российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лидер СС Демушкин прокомментировал убийство лидера «антифа» Это сделали «автономные люди сопротивления»

Громкое убийство одного из лидеров московских антифашистов Ивана Хуторского стало очередным вызовом российским правоохранительным органам. 26-летнего парня расстреляли в подъезде собственного дома на юге-востоке столицы. Информация о преступлении сразу же появилась на сайтах националистов.

Свою оценку случившемуся в интервью «НР» дал скандально известный лидер Славянского Союза Дмитрий Демушкин. Сам он, кстати, недавно был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в экстремизме.

По его словам, основанием для проверки стала «оперативная информация об оружии и взрывчатке в моей машине». Автомобиль подробно досмотрели и разобрали «буквально по запчастям, при этом много гаек потеряли».

Комментируя убийство лидера движения «антифа», Демушкин заявил о непричастности националистов к «беспределу». При этом он обвинил правоохранительные органы в неадекватном прессинге и давлении, которые могут привести к «радикализации» националистов.

По его словам, своими обысками, задержаниями, слежкой, правоохранители провоцируют ответный террор. Лидер националистов предрекает, что когда распустят две «последние легальные националистические организации – Славянский Союз и ДПНИ», начнется автономное сопротивление и движение уйдет в подполье.

Как считает Демушкин, к убийству Ивана Хуторского причастна именно такая «автономная часть националистов или молодых скинхедов».

«Всероссийские большие движения – ДПНИ и СС – не занимаются подготовкой убийств. Такие преступления, – уверяет лидер Славянского Союза, – совершают небольшие группировки из 3-5 человек».

При этом Демушкин не скрывает, что ранее погибшего Ивана Хуторского избивали «какие-то парни, имеющие отношение к его Славянскому Союзу».

«Я знаю, стычки какие-то шли среди молодежи постоянно, «делили» концерты (националисты и антифа «играют» свою музыку в клубах и ДК, часто там же проходят стычки с оппонентами – прим. «НР»). И всякой ерундой занимались. Но ничего серьезного», – утверждает Демушкин.

Он также отмечает, что у «автономных людей сопротивления» все больше аргументов против легальных националистов.

«Они заявляют: «Нельзя идти ни на какие контакты с властью, нельзя показывать лица, не надо выступать на митингах, не надо нигде давать интервью. Надо убивать, взрывать, стрелять – это все, что мы можем, это наша партизанская война», – рассказал «Новому Региону» Демушкин.

Правоохранительные органы, по его словам, борются с крупными структурными организациями, потому что это проще (здесь лидеры и вся структура на виду), а не с разрозненными маленькими сообществами.

«Они не планируют крупных мероприятий. Все, что они хотят – заниматься нападениями», – объясняет Демушкин.

При этом он отмечает, что нападающим приходится «перестраиваться»: закупать огнестрельное оружие, планировать все более сложные акции и особо тяжкие преступления – ведь «все лица кавказской национальности поголовно вооружены ножами».

Демушкин вспоминает советское время и диссидентов, которые сломили «довольно мощный строй», действуя именно подпольно.

«Подпольная романтика, партизанщина и даже планирование новых преступлений многих притягивают. Все новые поколения в это втягиваются. И власти не смогут это остановить и победить теми методами, которыми сейчас работают, – прогнозирует лидер СС. – Уничтожая сегодня те националистические движение, с кем можно вести диалог, не обращая внимания на их требования, власть радикализирует молодежь с окраин, превращает их в настоящих экстремистов-террористов».

Ссылка по теме:

В Москве убит лидер антифашистов Иван Хуторской >>>

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 17.11.09

Давайте отправим Медведева в космос. Кремлевская молодежь обсудила послание президента. / Прошлое и будущее уральской политики. Россель советует не раскачивать подводную лодку, Мишарин собирается развивать инфраструктуру. / Российскую школу ждет реформа. Платное обучение, педагоги с улицы и уроки на заводе. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках