российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Конституционный суд РФ продлил мораторий на смертную казнь

Конституционный суд РФ продлил мораторий на смертную казнь до ратификации Россией протокола об ее отмене, сообщает ИТАР-ТАСС.

В апреле 1997 года Россия подписала шестой протокол к европейской конвенции о правах человека. Согласно ему, в мирное время никто не может быть приговорен к смертной казни или казнен. Однако этот документ до сих пор не ратифицирован Госдумой.

Между тем, согласно опросу ВЦИОМ, 62% россиян выступают за введение смертной казни и лишь 15% поддерживают мораторий.

В этой связи Госдума приняла обращение, суть которого – нельзя игнорировать волю россиян.

«У законопослушных граждан возникают страх и безысходность, потому что преступники, с легкостью отнимающие жизни у наших сограждан, убивающие ни в чем не повинных детей, могут уйти от наказания, соответствующего тяжести их злодеяний, и через короткое время оказываются на свободе, продолжая угрожать жизни людей, – говорится в заявлении Госдумы. – Недопустимо игнорировать в угоду внешнеполитическим интересам волю народа, который не приемлет отмену смертной казни…».

Санкт-Петербург, Арина Морокова

Санкт-Петербург. Другие новости 19.11.09

Белых: «Еле сдерживаюсь, чтобы не превратиться в диктатора». / Шойгу до Нового Года выберет руководителя свердловского ГУ МЧС. Есть два претендента. / Правозащитники призвали антифа не мстить за убитого Ваню Костолома. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках