российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
РЖД не сможет усилить меры безопасности в связи с крушением «Невского экспресса»

Меры безопасности на Российской железной дороге в связи с крушением «Невского экспресса» 27 ноября усилены не будут. Как сообщила корреспонденту «НР» замначальника пресс-службы РЖД Елена Кулакова, у железнодорожников нет для этого соответствующего ресурса.

«Мерами безопасности занимается Управление внутренних дел на транспорте, федеральная служба – ФСБ в первую очередь, МВД. Это головная боль Нургалиева!

Мы не осуществляем эти меры, это не наш ресурс. РЖД – перевозчик. У нас нет ни милиции, ни ОМОНа, ни собак, ни саперов… Есть подвижной состав, который мы на эту трассу вывели», – сообщила Елена Кулакова.

Комментируя версию теракта, госпожа Кулакова заявила, что на месте аварии следственными группами обнаружены остатки взрывчатого вещества.

«Версию теракта впервые озвучил Якунин (президент ОАО «РЖД» – прим. «НР»), потому что он возглавлял оперативный штаб по ликвидации последствий». Со ссылкой на Якунина замруководителя пресс-службы РЖД категорически отвергает возможность «техногенной катастрофы», на которую указывают многие специалисты-взрывотехники.

«Эта дорога – одна из самых грамотно продуманных и дорогостоящих трасс, магистраль, связывающая две столицы. Поэтому она всегда для нас была очень важна, развитие скоростного и высокоскоростного движения на ней в перспективе, – говорит Елена Кулакова. – Почему она привлекает криминальные структуры? Насыщенность движения более высокая, чем где-либо, используются современные хорошо оборудованные поезда. Это я уже вам говорю с позиции террориста – если кто-то там захотел устрашить пассажиров и создать шумиху, то пришли бы именно на эту магистраль. Именно потому, что она хороша. Мы используем там очень хорошие рельсы, в том числе японские. Поэтому, уже если бить, то, извините, бить в лоб. Вот так они и поступили».

Москва, Ольга Иванова

Москва. Другие новости 30.11.09

Нургалиев вернул неприкосновенность милицейскому телу. Глава МВД: «Я не разрешал бить милиционеров». / Эксперт о крушении «Невского экспресса»: версия теракта вызывает большие сомнения. «Семь килограммов тротила производят при взрыве другой эффект. Нам говорят черти что». / «Я ухожу», – замполпреда УрФО Борис Кириллов. Кадровые перемены в полпредстве. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках