российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лужков снова выиграл в московском суде 500 тысяч Немцов: «Это просто позорище правосудия!»

Замоскворецкий суд Москвы взыскал по 500 тысяч рублей с издательского дома «Коммерсант» и политика Бориса Немцова, удовлетворив иск мэра Москвы Юрия Лужкова о защите достоинства и деловой репутации.

Кроме того, согласно решению суда, Немцов и газета обязаны будут опровергнуть недостоверную информацию, опубликованную в интервью политика и распространенную в брошюре «Лужков. Итоги».

В исковом заявлении оспаривается достоверность сведений, содержащихся в шести фразах из написанной и изданной Немцовым брошюры, в которой автор обвиняет столичного градоначальника в ухудшении жизни в Москве за период его нахождения на посту мэра. Доклад был отпечатан большим тиражом и распространялся у станций метро.

Седьмая фраза, опровергнуть которую и компенсировать ущерб от которой требовал Лужков, была опубликована в «Коммерсанте» в сентябрьском интервью Немцова.

В качестве компенсации мэр Москвы требовал по 5 миллионов рублей от издательского дома и Немцова, а также просил суд обязать опровергнуть недостоверные сведения.

Представители ответчиков по иску заявили о намерении оспорить данное решение. Немцов назвал его «позорищем», отметив, что оно «позорит российское правосудие».

При этом политик отметил, что этим решением Замоскворецкий суд фактически признал достоверность прочих оспариваемых фраз – в том числе о социальном неравенстве жителей российской столицы, вырубке деревьев в Царицынском парке, росте тарифов ЖКХ.

Немцов также добавил, что для него назначенные судом 500 тысяч рублей являются «деньгами довольно приличными».

«Буду думать теперь, как их собрать»,– сообщил журналистам Немцов.

Руководитель юридической службы ИД «Коммерсант» Георгий Иванов сообщил, что издание будет обжаловать это решение суда, однако «иллюзий на этот счет не испытывает».

Как уже информировал «НР», для столичного мэра Лужкова подобного рода судебные решения уже стали нормой. Градоначальник гордится, что не проиграл ни одного иска в московских судах. По этому поводу оппозиционный писатель-нацбол Эдуард Лимонов заявил, что столичные суда находятся под контролем Лужкова. Мэр оспорил и это утверждение в суде и выиграл все те же 500 тысяч. Судебные приставы в обеспечение иска наложили арест на имущество Лимонова и сняли с его счета «детские деньги» – пособия на трех несовершеннолетних детей.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 30.11.09

Военспецы: «Один президент привел страну на край пропасти, а другой скомандовал «Россия вперед!». В российской армии деградирует не только техника, но и люди. / РЖД не сможет усилить меры безопасности в связи с крушением «Невского экспресса». / Нургалиев вернул неприкосновенность милицейскому телу. Глава МВД: «Я не разрешал бить милиционеров». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках