российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Самый тесный город в РФ – Москва, самый просторный – Уфа Самая распространенная улица – Лесная

Самое распространенное название населенного пункта в России – Александровка. Поселков и деревень с таким названием уже 166 в РФ. Об этом сообщает информационный бюллетень, который выпустила поисковая система Яндекс.

«Новых», «Верхних» и «Больших» населённых пунктов в России больше, чем «Старых», «Нижних» и «Малых». А всего в РФ сегодня более 170 тысяч населённых пунктов.

Самые популярные названия улиц российских городов – Лесная, Центральная и Садовая. Улица Ленина занимает только 23 строку рейтинга.

В среднем в городах-миллионниках на одного человека приходится в два раза меньше места, чем в городах с населением от 250 тысяч до миллиона. Самый тесный из миллионников – Москва (101 квадратный метр на человека), а самый просторный – Уфа (698 квадратных метров на человека).

20% территории Челябинска покрыто водой – больше, чем в любом другом российском миллионнике. Челябинск также лидирует по числу школ и больниц на человека, а Екатеринбург – по числу спортзалов и бассейнов.

И в городах-миллионниках, и в городах с меньшей численностью населения средняя длина улицы одна и та же – 900 метров.

Полный текст исследования можно посмотреть здесь.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 02.12.09

Боевики Доку Умарова заявили, что крушение «Невского экспресса» – дело их рук. В Рунете не верят в чеченский след. / Миллион татар и миллион башкир нужно отправить на Дальний Восток и женить на китаянках. Верховный муфтий чрезвычайно положительно относится к многоженству. / Доллар возвращается к отметке 29 рублей. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках