российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СССР был страной без пьяных милиционеров А вор сидел в тюрьме, а не в правительстве

Память об СССР – упрек проворовавшейся и деградирующей российской элите. Такое мнение сегодня высказал директор Института проблем глобализации Михаил Делягин на пресс-конференции «18 лет без Союза: чем он был и почему его так ненавидят до сих пор». Замолвить слово о бедном СССР, который подвергается пропагандистским атакам, известного экономиста заставила тревога за будущее страны.

Накануне годовщины подписания Беловежского соглашения известный экономист подвел итог жизни страны в капиталистическом режиме. По его словам, для народов СССР развал империи стал катастрофой. Доля России в мировой экономике за эти годы сократилась в 2,7 раза, а постсоветского пространства – более чем в три раза. Разрушены экономика, здравоохранение, система образования и так далее.

«Уровень жизни сейчас ниже, чем при СССР, – говорит Делягин, – А соблюдение прав человека – гораздо ниже. Многие вещи, которые сейчас стали нормой, тогда были просто невозможны. Например, в советское время словосочетание «пьяный милиционер» было непонятным».

Сейчас в России развернута настоящая информационная война против Советского Союза, уверен эксперт. Людям внушают представление о бесславном крахе прогнившей империи, дискредитируют ее лидеров, культивируют ненависть к прошлому.

«Сейчас, по утверждению одной известной медиа-фигуры, подлинными героями нашей страны является те, кто воевал против СССР. И это не отдельные судороги демшизы, это течение, которое объединяет разных людей», – утверждает Михаил Делягин.

По его мнению, главным катализатором ненависти ко всему советскому является нынешняя российская бюрократия.

«Советское государство, при всех своих недостатках, стремилось к общественному благу. Для российской элиты главное – нажива. Само упоминание об СССР сейчас звучит как богохульство – как так человек существует не для наживы? Для нынешних чиновников это нонсенс – как так не грабить? СССР – страна, сама память о которой отрицает наше государство как таковое. Наша бюрократия несовместима с самим воспоминанием о Советском Союзе. Это для них постоянный упрек. Они испытывают постоянный дискомфорт, потому что грабят страну, частью которой себя все еще ощущают. С фразой «вор должен сидеть» согласны все. Только некоторые считают, что вор должен сидеть в тюрьме, а некоторые, что в правительстве», – говорит Делягин.

Любопытно, что с позицией правящей бюрократии совпадает и позиция Православной Церкви. В последнее время, по утверждению эксперта, ненависть священников к СССР резко усилилась, а их заявления о том, что «православный человек не имеет права на социальный протест и в ответ на притеснения должен только молиться», очень удобны для правящей элиты.

«Ненависть к прошлому разрушает общество, разрушает настоящее. Российское общество никогда не станет полноценным, пока открещивается от своего прошлого. Переосмысление истории – главная политическая задача сегодня. Чтобы построить новую российскую цивилизацию, нужно принять свое прошлое», – резюмировал Михаил Делягин.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 07.12.09

РФС вступился за игроков сборной России, обвиненных в пьянстве. Футболисты грозят иском создателям программы «Человек и закон». / В Подмосковье недовольный клиент в книге «жалоб» пообещал взорвать ресторан в Новый год. / Тамару Гвердцители и Сосо Павлиашвили на родине объявили российскими шпионами и предателями. Досталось и Тине Канделаки: телеведущую записали в проститутки. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках