российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Фондовый рынок Дубаи обрушился. Среди инвесторов во всём мире – паника Дефолт Dubai World неотвратимо приближается

В понедельник фондовый рынок Дубаи обвалился на 6% из-за новых опасений в связи с масштабом долгового бремени инвестиционной компании Dubai World. Торги на бирже завершились на самой низкой отметке с 22 июля этого года. Особенно сильно упали котировки акций банков и компаний, занимающихся куплей и продажей недвижимости, передает русская служба ВВС.

Экономика Дубая продолжает ощущать последствия кризиса, вызванного заявлением инвестиционной компании Dubai World о приостановлении выплат по кредитам, общая сумма которых превышает $60 млрд.

Среди инвесторов во всем мире это вызвало панику, усилившуюся, когда власти Дубая отказались выступить гарантом по долгам Dubai World: министр финансов эмирата заявил, что правительство не намерено продавать какие-либо активы, чтобы помочь инвесткомпании справиться с долговым бременем.

В ноябре Dubai World запросила отсрочку по выплате своей задолженности. Эта просьба распространяется также на строительную компанию Nakheel, которая является дочерней компанией Dubai World.

Однако, как передает ближневосточный корреспондент ВВС Малкольм Бортвик со ссылкой на источники, близкие к акционерам, кредиторы настаивают на том, чтобы выплаты были осуществлены вовремя и в полном объеме.

Среди оказавшихся под угрозой продажи активов, которыми владеет Dubai World, – сеть отелей в США, нью-йорская компания Barney's и знаменитый цирк Cirque du Soleil.

Заявления правительства Дубая о том, что власти не будут помогать Dubai World, вызвали недоумение у инвесторов. Они считали Dubai World государственной компанией и были уверены, что правительство гарантирует их вклады.

Ранее эксперты предполагали, что дефолт Dubai World может спровоцировать вторую волну кризиса, поскольку эта компания является транснациональной, а ее долги весьма высокие и затрагивают интересы более 70 крупных международных инвесторов.

Дубаи, Анастасия Смирнова

Дубаи. Другие новости 08.12.09

Доллар взлетел на 66 копеек и превысил уровень 30 рублей. Евро подорожал почти на рубль. / Новогодние каникулы будут стоить России 700 млрд рублей. Эксперты подсчитали, что майские выходные обходятся стране дешевле январских. / Владимир Путин замерз на Среднем Урале. Из-за холода премьер не смог досмотреть шоу уральских оборонщиков. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках