российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Отцом русской модернизации станет Явлинский Бизнесмены в него не верят и денег не дают

Новое общественное движение «Замодернизацию.ru» появилось в России. Его возглавят известный реформатор 90-х, бывший лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский и предприниматель, сопредседатель партии «Правое дело» Борис Титов.

Григорию Явлинскому модернизировать страну не впервой. В 1990 году он был назначен на должность заместителя председателя Совета Министров РСФСР. На этом посту Григорий Явлинский готовил программу трансформации советской экономики в рыночную («500 дней») и пакет законов к ее реализации.

Теперь, совместно с Борисом Титовым они создают общественный совет «Замодернизацию.ru», который разработает план модернизации экономики на основе экспертных стратегий. Как сообщает ресурс infox.ru,, итоги работы над проектом комплексной «Стратегии модернизации России» будут представлены в виде доклада. Первое заседание бюро совета состоится сразу после новогодних каникул. Сейчас руководители новой организации занимаются подбором кадров.

Например, войти в совет предложено Игорю Юргенсу – он сейчас возглавляет Институт современного развития. ИНСОР начал работать над докладом о модернизации финансовой системы в ноябре. Также, совместно с Явлинским и Титовым, думать, как модернизировать Россию, будет автор книг об экономике и общественных движениях Владислав Иноземцев.

О том, что Борис Титов может покинуть пост сопредседателя «Правого дела» и уйти в некий общественно-политический орган, СМИ начали говорить за несколько дней до обнародования информации о проекте «Замодернизацию.ru». Но оставит ли он партию совсем – так до сих пор и непонятно, этого не знают даже его сопартийцы.

Вот как корреспонденту «Нового Региона» прокомментировал последние события другой сопредседатель «ПД» Леонид Гозман: «Титов в последнее время делает какие-то заявления, которые я давно перестал понимать. Последнее, что я слышал, – он планирует на некоторое время отойти от дел и посмотреть, что у нас получится без него. Не знаю, устав не предполагает, что сопредседатель отходит и смотрит со стороны. Я знаю, что они что-то делают вместе с Явлинским, какой-то совет у них по модернизации. И предполагаю, что этих двоих объединила ненависть к Чубайсу».

Что же касается Григория Явлинского, то, похоже, новый проект – попытка уже почти забытого всеми политика вернуться к публичной деятельности. Напомним, он был лидером партии «Яблоко» до 2008 года, потом эту должность занял Сергей Митрохин. После ухода с поста главы партии популярность Григория Явлинского в публичном пространстве упала.

Поможет ли новый проект Явлинскому «возродиться из пепла» – сложно сказать. Пока бизнесмены и предприниматели относятся к нему со скепсисом и денег давать на «Модернизацию.ру» не хотят. Судя по всему, успех общественного совета и его руководителей будет, как это у нас часто бывает, целиком зависеть от того, с кем в Кремле новый проект согласован.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 09.12.09

Yota утверждает, что не блокировала доступ пользователям на сайты оппозиции. Нацболы уличают руководство компании во лжи. / Русские биржи пытаются расти. / Цены на нефть постепенно возвращаются к уровню $70. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках