российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русская нефть упала в цене ниже $70 Капитал уходит из «черного золота»

Мировые цены на нефть продолжают снижение. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», накануне спотовые контракты на «черное золото» из России марки Urals упали в стоимости ниже $70 за баррель, подешевев на $2,72 (-3,75) до $69,85. Американская и европейская нефть также теряют в цене.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизились на 13 центов до $70,54 за баррель, что стало самым низким уровнем закрытия с 7 октября. Январские фьючерсы на нефть марки Brent на ICE Futures подешевели на 53 цента до $71,86 за баррель.

Как отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует Прайм-ТАСС, трейдеры говорят, что цены на нефть теперь, похоже, готовятся к дальнейшим снижениям и испытают на прочность уровни $65-68 за баррель, которые в последний раз наблюдались в конце сентября.

«Есть некоторая поддержка на уровне $68 за баррель, но ничего особенно серьезного до $65», – говорит брокер и аналитик BNP Paribas в Нью-Йорке Том Бенц.

На фоне свежих признаков неуклюжего восстановления экономики, внимание рынка переключилось на перспективы спроса и предложения с таких факторов, как стоимость доллара, отмечают эксперты.

Аналитики полагают, что нефть может подешеветь на следующей неделе из-за увеличения запасов нефтепродуктов в США, вызванного снижением спроса по сравнению с прошлогодним уровнем, передает «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Около 43%, принимавших участие в опросе аналитиков, ожидают снижения стоимости нефти, 30% – ее повышения. Остальные эксперты заявили, что не ждут значительных изменений.

«Огромные излишки запасов подстегнули снижение цен», – полагает старший рыночный аналитик Lind-Waldock & Co. в Чикаго Ричард Ильчишин. Министерство энергетики США опубликовало в среду отчет, согласно которому товарные запасы бензина увеличились на 2,25 млн баррелей (1,1%) и составили 216,334 млн баррелей. Коммерческие запасы дистиллятов выросли на 1,62 млн баррелей (1%), достигнув 167,317 млн баррелей.

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 3,82 млн баррелей (1,1%) – до 336,076 млн баррелей. Эксперты ожидали увеличения запасов нефти на 250 тыс баррелей, бензина – на 1,6 млн баррелей, дистиллятов – снизились на 750 тыс. баррелей. Спрос на энергоносители в США составлял в среднем 18,5 млн баррелей в сутки за четыре недели, завершившиеся 4 декабря, что на 3% ниже уровня за аналогичный период прошлого года. Потребление дистиллятов снизилось на 8,3% – до 3,5 млн баррелей в сутки.

В прошлую пятницу 51% аналитиков ожидали снижения цен на нефть. С начала недели нефть подешевела почти на 6,4%.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 11.12.09

Разбившаяся гимнастка Волкова перенесла операцию: состояние стабилизировалось. / По факту нападения на московскую редакцию «Комсомолки» возбуждено уголовное дело. / Левые выйдут на марш «Антикапитализм-2009», несмотря на запрет властей. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках