российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Судьбу запланированного к сносу Речника может повторить еще один московский поселок (ВИДЕО) Москвичи переходят на осадное положение

Скандальные события с выселением жителей садового кооператива Речник, который столичными властями запланирован к полному сносу, может повторить еще один московский поселок – Восточный. Об этом «Новому Региону» сообщил лидер русской националистической организации Славянский Союз Дмитрий Демушкин. По его словам, в Восточном сложилась похожая ситуация: поселок живет без света и воды, и готовится к уничтожению. Жители просят Славянский Союз оказать силовую поддержку, чтобы сохранить свои дома.

Тем временем жители поселка Речник и оказывающие им поддержку бойцы Славянского Союза перешли на осадное положение и готовятся отразить возможный штурм. Как сообщил Дмитрий Демушкин, выстроен двойной оборонительный заслон. Первая линия обороны состоит из легковых автомобилей жителей поселка, вторая – собственно баррикады из поваленных деревьев, бочек с бензином и автомобильных покрышек.

«Местные жители настроены решительно, это залог успеха. Без этого было бы невозможно что-либо сделать», – сказал Демушкин.

Между тем, как отметил лидер Славянского Союза, с другой стороны, которая намеревается уничтожить поселок, также все подготовлено к штурму. К Речнику подтянуты автоэвакуаторы и тракторы, а также несколько десятков человек, которые, судя по всему, являются сотрудниками частного охранного предприятия.

По его словам, в настоящее время, судя по имеющимся данным, готовится информационная атака в СМИ со стороны префектуры, после чего, вероятно, начнется штурм поселка.

В то же время он отметил, что милиция пока не вмешивается в происходящее, называя ситуацию «спором хозяйствующих субъектов».

Как сообщал «Новый Регион», тяжба между правительством Москвы и местными жителями уже длится несколько лет – московские власти пытаются доказать, что земля в поселке не оформлена должным образом, соответственно все постройки являются самовольными и должны быть снесены, а жители – выселены без всяких компенсаций. Такая постановка вопроса категорически не устраивает местных жителей, которые со своей стороны считают, что власти таким образом пытаются незаконно выжить их с земли, на которой они проживают с 1957 года, чтобы потом использовать ее в коммерческих целях.

Поселок «Речник» был основан в 1956 году Каналом им. Москвы и построен работниками речного и морского транспорта СССР. Он занимает 29 га в пойме реки Москва в районе Карамышевской поймы. Сейчас здесь проживает более трех тысяч человек, среди них – 150 ветеранов Великой Отечественной войны и Заслуженных работников Речного и Морского флота.

Сегодня им не дают возможности зарегистрировать свои участки, воспользоваться законным правом «дачной амнистии». Два года поселок выживает без электричества и воды, которые отключили по приказу столичных властей и не включают даже по решению суда. Садоводам перекрывали подъезд к участкам.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 11.12.09

Из отеля «Мариотт Гранд» уволен «изобличитель» сборной РФ по футболу. / Нефть пытается расти. Эксперты считают, что это временно. / В ночь на вторник в Москве ожидаются морозы до -22. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках