российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Краснодарский эксперимент по борьбе с оппозицией

Краснодарские власти приняли новое постановление, которое нарушает федеральное законодательство и фактически делает невозможным проведение неугодных власти пикетов и митингов. По мнению экспертов, самодеятельность краснодарских чиновников может быть в дальнейшем перенесена и на другие регионы.

Документ утверждает новый регламент приема и регистрации уведомлений. Теперь в Краснодаре, чтобы подготовить акцию, в администрацию требуется подать целый список документов. Как сказано в постановлении главы администрации Краснодара, для подачи уведомления необходимы:

копии паспортов организаторов, уставов юридических лиц, свидетельства о регистрации, копия документа, подтверждающего полномочия лица выступать от имени организатора, копия регламента с повременным расписанием основных этапов пикета и даже списки звукоусиливающих устройств с указанием уровня звука каждого средств. Раньше требовалось только заявление-уведомление.

По мнению редактора телепередачи «Советская Кубань» Вячеслава Потапова, чиновники во главе с мэром Владимиром Евлановым придумали это постановление, чтобы затруднить организацию массовых мероприятий для оппозиции. Его ввели практически тайно: документ опубликован только в газете «Краснодарские известия». По словам Потапова, принимать подобные нормативные правовые акты в соответствии с законом могут только президент, правительство и органы государственной власти субъектов РФ. Органам местного самоуправления такое право не предоставлено.

«На мой взгляд, этот документ специально выпущен с целью затруднить проведение публичного мероприятия, – заявил корреспонденту «Нового Региона» адвокат Дмитрий Аграновский. – И я предполагаю, как человек, склонный к конспирологии, что на достаточно крупном городе обрабатывается документ, который потом может затруднить проведение публичных мероприятий вообще по всей стране».

Эксперты считают, что возможно новый порядок проведения акций «обкатывается» в Краснодаре, а в дальнейшем найдет применение и в других регионах. Краснодарский край уже выступал в качестве экспериментального полигона как регион, который одним из первых ввел Комендантский детский час.

Как сообщил корреспонденту «НР» Вячеслав Потапов, после журналистского запроса, главный прокурор Краснодара опротестовал постановление главы муниципального образования. Согласно результатам прокурорской поверки, новый регламент «не только определяет свой порядок приема уведомления, но и устанавливает дополнительный список документов, представляемых организаторами публичных мероприятий вместе с подачей уведомления», что является нарушением норм федерального и регионального законодательства.

Москва, Ольга Иванова

Москва. Другие новости 11.12.09

Ми-6 объявила Россию виновницей вторжения в Ирак. Хуссейн шантажировал Москву возвратом многомиллиардного долга. / Судьбу запланированного к сносу Речника может повторить еще один московский поселок (ВИДЕО). Москвичи переходят на осадное положение. / Из отеля «Мариотт Гранд» уволен «изобличитель» сборной РФ по футболу. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках