российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦБ РФ уволил трех сотрудников за попытку хищения 1,25 млрд пенсионных денег

Трое сотрудников Первого операционного управления Центрального банка РФ уволены за попытку хищения средств Пенсионного фонда России. Об этом сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей Банка России.

В ведомстве уточнили, что по факту попытки хищения 13 ноября 2009 года денежных средств со счетов Государственного учреждения – Пенсионного фонда РФ в Первом операционном управлении Центрального банка РФ проведено служебное расследование специально созданной комиссией Банка. Установлены причины и должностные лица, допустившие грубейшие нарушения требований нормативных и иных актов Банка России и превысившие свои служебные полномочия, что в результате и привело к совершению попытки хищения денежных средств.

По решению руководства Банка России трое сотрудников Первого операционного управления Центрального банка за совершение виновных действий уволены.

Другим должностным лицам Первого операционного управления Центрального банка за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, выразившееся в отсутствии контроля за действиями сотрудников, объявлены дисциплинарные взыскания, – говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, Пенсионный фонд России (ПФР) 16 ноября обратился в Банк России и правоохранительные органы по факту осуществления двух платежей со счетов ПФР, находящихся в Центробанке РФ. Причиной обращения послужило то, что в полученной Пенсионным фондом выписке из Банка России по произведенным платежам со счетов ПФР был выявлен платеж на сумму 1 млрд 250 млн руб., по которому поручений о переводе денег ПФР не давал, напоминает РБК.

В ходе начавшегося расследования было выявлено, что 13 ноября во второй половине дня неизвестный принес в ЦБ РФ два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР, по которым банк начал перевод денег. В данных поручениях, копии которых Центробанк 16 ноября передал ПФР, были обнаружены фальшивые подписи сотрудников фонда, печати и не используемые Пенсионным фондом коды бюджетной классификации.

Деньги в размере 1 млрд 250 млн руб были перечислены на счет ООО «СпецТехПром» в ООО «КБ «Кубань». В департаменте экономической безопасности МВД России РБК сообщили, что похищенные деньги преступники собирались вывести за рубеж с помощью операций с банковскими счетами.

16 ноября следственное управление при УВД по Центральному административному округу Москвы по данному факту возбудило уголовное дело по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). В результате действий правоохранительных органов и Банка России все выведенные средства были полностью возвращены на счет Пенсионного фонда.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 11.12.09

В 2009 году ВВП России упал на 9,9%. / Подмосковная речка загрязнена навозом: водоснабжение столицы под угрозой. / Гохран России продаст 30 тонн золота. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках