российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве прошли дебаты между православными и атеистами

В минувшие выходные в клубе «Русского института» прошли дебаты о поправках к ФЗ РФ «О свободе совести и о религиозных организациях» или, проще говоря, «о миссионерстве». Изменения призваны регламентировать деятельность религиозных организаций, и, возможно, ограничат тех, кто не получил благословения Русской Православной Церкви.

В ходе дискуссии атеисты критиковали навязчивость и агрессивность отдельных представителей РПЦ, православные пытались рассеять страхи перед «активным православным миссионерством».

По словам руководителя Союза православных граждан, блоггера Кирилла Фролова, поправки, направленные против сект, так «срикошетят» по русской церкви, что «мало не покажется».

«Мы бы поддержали этот закон, если бы там была введена дифференциация, если бы на РПЦ не распространялись ограничения, и в преамбуле закона была констатация того, что государство поддерживает просветительско-миссионерскую работу РПЦ и других традиционных конфессий в среде юношества, духовное воспитание молодежи и т.д», – заявил Фролов.

Он не считает нужным перекладывать «полемику с сектами» на плечи государства. Тогда, убежден Фролов, «слишком многие наши церкви расслабятся, скажут: ну не будем миссионерством заниматься, пусть государство этих сектантов прогонит».

Журналист и блоггер Сергей Худиев опасается государственного вмешательства. Он напомнил о византийских императорах, о еретиках, с которыми нередко расправлялось государство.

«Мы не знаем, что будет с государством через год, через месяц. Может появится какой-то фараон. Более безопасная ситуация – когда государство не лезет в дела церкви, – заявил он. – Если кто-то предлагает взрывать, резать неверных – так по статье посадим».

Другого блоггера Сергея Роганова волнует «полное отсутствие внятных движений атеистов». Он подчеркнул, что не является «оголтелым атеистом», но, в других странах, по его словам, такое движение существует.

Кроме того, агрессивная миссионерская деятельность, с которой приходится сталкиваться в последнее время, заявил Роганов, «ничего, кроме раздражения, не вызывает», а также ничем не отличается от пропаганды политических партий и союзов.

«Неделю назад Подрабинека перечитал. Читал и покойного Сысоева – про реки крови, Сталина: и то, и другое – пропаганда», – заявил блоггер.

Ненавязчивость напротив, работает на религию. «Я жил в Киево-Печорской Лавре, священник подарил мне библию, не было давления ни с моей, ни с его стороны. Сейчас любой миссионер – что Новодворская, что отцы святые», – заявил Роганов.

Блоггеры отмечали, что «активная миссионерская деятельность – залог вражды» и, если государство не будет регулировать, дело может дойти до религиозных войн как в 16-17 веке.

Журналист Михаил Ситников подчеркнул, что есть опасность использования заложенной в человеке религиозности с целью манипуляции. По мнению Ситникова, России нужна миссионерская политика, т.к. она «альтернатива деструктивной клановой идеологии».

Не вызывало споров утверждение, что религия – огромная сила. Тем более, что, по словам религоведа Павла Костылева, проповедь может быть и информационным насилием.

Павел Костылев недоумевает, почему кого-то может раздражать нищий в метро, а «религиозный миссионер, который просит изменить нашу жизнь и грозит карами», – не может?

При этом, как отмечали участники диспута, в некоторых странах местными законами на улицах запрещены попрошайничество, сексуальные приставания, а также религиозная агитация – все поставлено на один уровень.

На это Кирилл Фролов грозно заметил, что православное миссионерство может уйти в подполье и радикализироваться.

Подводя итоги встречи, Павел Костылев заявил, что собравшиеся говорили о разных вещах и тема оказалась неразрешимой.

Москва. Декабрь 14, Ольга Иванова

Москва. Декабрь 14. Другие новости 14.12.09

Российские каналы оштрафуют за рекламу в дни траура. / Задержан подозреваемый в убийстве главы подмосковного Тучково. / Завхоза президента обокрали на 10 млн. рублей. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках