российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Зюганов – главный интеллектуал России Патриарх Кирилл, Леонид Парфенов и заключенный Ходорковский набрали по 3%

Попытка выявить самого интеллектуального человека России привела к сомнительным результатам.

Опрос «Самый влиятельный интеллектуал России» проанонсировал портал OPENSPACE.RU. Выбирать самого умного россиянина интернет-юзеры могут из основного (редакционного) и дополнительного (пользовательского) списков. Проект стартовал 18 ноября, а закончится голосование 20 декабря.

Любопытны уже предварительные результаты, которые, кстати, могут оказаться и окончательными. В основном списке лидирует писатель Виктор Пелевин (5%). По 3% набрали Патриарх Кирилл, известный телеведущий Леонид Парфенов и экс-олигарх, политик в заключении Михаил Ходорковский.

Но всех обогнал человек из дополнительного списка. Имена этих интеллектуалов добавляли сами голосующие. С большим отрывом (11%) лидирует главный коммунист России Геннадий Зюганов.

«Зюганов – интеллектуал? – комментирует голосование в своем ЖЖ известный экономист Михаил Делягин. – Я тогда абстинент, если Зюганов интеллектуал; даже Жириновский, даже Митрохин дадут ему тысячу очков вперед. Мы имеем дело просто с мелким флеш-мобчиком, организованным каким-то микки-маусом в аппарате КПРФ – скорее всего, фракции. Микки-маусом, которому неважно, на чем и как пиарить своего шефа. Ну что ж, по крайней мере, у КПРФ действительно есть в Рунете почти 5 тысяч сторонников; это уже неплохо. Но этот флеш-моб разрушает саму идею любых опросов в Рунете вообще».

А писатель Эдуард Лимонов уже обратился к устроителям голосования с заявлением.

«Огромная просьба к устроителям голосования на Openspace.ru убрать мою фамилию из числа..., как-там у вас, «самых влиятельных интеллектуалов России». Я в базарах и балаганных развлечениях участвовать не хочу и не имею права. Решительно прошу убрать мою фамилию», – пишет Лимонов в своем блоге.

Однако устроители голосования к просьбе не прислушались и фамилию писателя из списка не исключили. Возможно, они просто не читают интернет-дневник человека, которого сами записали в число ведущих российских интеллектуалов.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 14.12.09

Три человека стали жертвами пожара на «Мытищинской ярмарке» в Подмосковье. / Россия опустилась на предпоследнюю строчку в рейтинге антикризисной эффективности. Хуже РФ только Украина. / Сбербанк в кризис меняет вывеску. Ребрендинг за 20 миллиардов должен скрыть неэффективное управление?. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках