российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Пожарная инспекция совершила рейд за предновогодними деньгами…» Клабберы надеются, что перед новым годом столичные клубы все-таки откроются

Московские и питерские клабберы с испугом следят за информационными сводками и искренне оплакивают каждый клуб, закрываемый противопожарной службой.

Как передает корреспондент «НР», при этом сами владельцы заведений транслируют исключительный оптимизм и веру в то, что все нарушения будут устранены и новогодние вечеринки пройдут по плану.

В одном из первых «проверенных» клубов «16 тонн» «Новому Региону» сообщили, что «ничего страшного не произошло»:

«Мы ситуацию с пожарными проверками пока не комментируем. К нам приходили люди в форме на прошлой неделе. Сейчас клуб работает в обычном режиме, проходят концерты».

Администратор клуба особо отметил, что мелкие нарушения, которые были выявлены, активнейшим образом устраняются. «Это занимает самое малое количество времени. О закрытии речь не идет», – сообщил корреспонденту «НР» сотрудник клуба «16 тонн».

На сегодняшний день в Москве реально закрыт пока только один клуб Up & Down. Корреспондент РИА «НР» попытался выяснить подробности, но безрезультатно. Руководство клуба напугано случившимся и комментировать визит противопожарной службы, а также их требования, категорически отказывается.

Вместо клубных администраторов ситуацию активно комментируют московские клабберы в своих ЖЖ:

«Пожарная инспекция совершила рейд за предновогодними деньгами...

Московские клубы, уже закрытые пожарной инспекцией:

«Мартиника»

Up & Down

«Блюз тон»

Список клубов, которые будут закрыты в Москве в ближайшее время:

«Б2»,

«Проект ОГИ»,

«Точка»,

«Икра»,

«16 тонн»,

«Китайский летчик Джао Да».

Правда, сами владельцы клубов говорят, что не все так страшно.

Не сомневаюсь: думаю, до Нового года все успеют «устранить нарушения» (т.е. заплатить взятки)».

Другой ЖЖ-юзер guruken настроен более скептически: «Я категорически против закрытия клубов. Одно дело – повесить наконец-то огнетушитель и светящуюся табличку «Запасной выход». И совсем другое дело – закрыть клуб вообще».

Он напоминает, что подавляющее большинство клубов открывалось в 90-е годы в абсолютно не приспособленных для массовых мероприятий помещениях. Выбор помещений был по принципу дешевизны аренды и согласия собственника здания. Кроме того, клубы создавали не профессионалы шоу-индустрии, которые все поголовно знают и пожарные требования, и СНИПы по требованиям к эвакуации в случае паники. А создавали харизматики, любители музыки – «за что им большой респект».

«Плюс коррупция внесла свой аспект в понимание безопасности. Легче было дать взятку, чем сделать пошире коридор. Ведь, главное, музыка, – пишет guruken. –

И не стоит сводить дело к пиротехнике. Паника может возникнуть по миллиону причин. И погибнут люди. Не для пожарных или прокуратуры (им-то пофигу, через месяц они снова начнут взятки просить) надо делать широкие коридоры и свободные запасные выходы. А для своей совести. Прежде всего, для совести».

Москва, Ольга Иванова, Арина Морокова

Москва. Другие новости 15.12.09

Россия повышает свою зависимость от нефти. МВФ обеспокоена экономической ситуацией в РФ. / Нефть колеблется около $70. Попытки роста слишком слабы. / Мифы о «козьем гриппе» развенчаны. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках