российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
2010 год может запомниться рекордным ростом цен на продовольствие Прогноз экспертов

2010 год может стать годом быстрого роста цен на продовольствие. Согласно результатом опроса агентства Bloomberg, проведенного среди импортеров, экспортеров и аналитиков рынка продовольствия об ожидаемых уровнях цен в 2010 году, за исключением зерна, рост или, по крайней мере, волатильность цен ожидает все остальные рынки продовольствия, пишет сегодня газета «Комммерсантъ».

Согласно исследованию, рекордный рост в отрасли ожидают от цен на рис: он, по оценкам аналитиков, может подорожать на 63%, до уровня $1038 за тонну (сейчас – $638), за счет роста филиппинского импорта и дефицита в Индии. Также, по оценкам правительства США, на 39% может подорожать сухое молоко. Аналитики JPMorgan Chase & Co говорят о возможности 25% роста цен на сахар.

Пока темпы роста цен на сельхозтовары ниже, чем в других сырьевых секторах: так, фьючерсы на медь выросли за год на 100%, цены на нефть – на 57%. Однако наблюдатели предполагают, что послекризисное восстановление увеличит спрос на продовольствие и затраты операторов этого сектора.

«Складские запасы на зерновых рынках находятся на чрезвычайно низких уровнях», – такое заявление сделали 10 декабря аналитики Barclays Capital, пояснив, что «не могут исключить» дальнейшего роста цен на продовольствие в 2010 году, «потому что многие факторы, вызывавшие этот рост в 2007-2008 годах, остаются в силе».

По данным минсельхоза США, в ожидании урожая 2010 года впервые за три года снизятся складские запасы зерновых и риса. International Sugar Organisation предсказывает, что до сентября 2010 года сохранится дефицит предложения и на мировых рынках сахара,– минсельхоз США ожидает падения его продаж до минимальных уровней с 1995 года.

По данным ФАО ООН, риск роста продовольственных цен может быть снижен по причине увеличения мировых запасов зерна – сегодня они покрывают 23% глобального спроса – в сравнении с 19% в 2007 году. Так, по оценкам минсельхоза США мировые запасы пшеницы к началу лета 2010 года будут на 17% больше восьмилетнего максимума в 190,9 млн тонн после рекордного урожая 2009 года в 682 млн тонн.

Рекордный рост цен на продовольствие в июне 2008 года, когда цены на зерно, рис, овес, сою, корма и растительные масла достигли абсолютных максимумов, сменился их падением. Однако глобальное восстановление экономики означает, что «давление на продуктовые цены повысится», констатируется в отчете Nomura.

«В обозримом будущем нас ожидает волатильность цен и предложения,– полагает глава ФАО ООН Жозет Ширан.– Риск становится нормой, когда речь идет о продовольствии». В ноябре 2009 года мировые цены на продовольствие выросли на 7% – это максимальный рост с февраля 2008 года, предыдущий рекорд, по данным ФАО ООН, был зафиксирован четыре месяца назад.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.12.09

СМИ: договор СНВ-2 подстегнет новую гонку вооружений. Экономика России может не выдержать. / Президент уволил главу управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы. / В Москву пришли аномальные морозы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках