российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Смерть Гайдара реабилитирует «проклятые 90-е»? Путин, Грызлов и «Единая Россия» скорбят и выражают ему признательность «за спасение страны»

Смерть постсоветского реформатора Егора Гайдара может реабилитировать весь период «проклятых 90-х». Об этом сегодня заявил соратник покойного экономиста Борис Немцов: «Я знаю, что очень многие Гайдара не любили и даже ненавидели. В том числе и мои коллеги по «Солидарности». Верю, что его смерть откроет им глаза на правду».

Как отмечает корреспондент «НР», сегодня с утра информационный сайт «Единой России» пестрит заявлениями видных чиновников от партии власти, которые скорбят и выражают признательность Гайдару за спасение страны.

По версии авторов «соболезнований», Гайдар был умным, смелым, решительным и сделал то, в чем Россия действительно нуждалась – перезапустил плановую совковую экономику по рыночному пути, начал процесс модернизации.

«Новый Регион» собрал наиболее показательные цитаты из заявлений «единороссов»:

Премьер-министр РФ Владимир Путин: «Егор Тимурович Гайдар достойно выполнил сложнейшую задачу, проявив лучшие профессиональные и личные качества. Он не стал уклоняться от ответственности и в самых непростых ситуациях с честью и мужеством «держал удар».

Председатель Высшего совета партии «Единая Россия», спикер Госдумы Борис Грызлов: «Несмотря на разночтения в оценке развития страны, разные позиции правых, левых и центристов, то, что он сделал в тот период, было необходимо».

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин:

«Ушел из жизни один из умнейших людей России. Понятно, что как всякая фигура, которая выполняла сложнейшие задачи в переходный период, он пережил пик популярности, а затем наступило общественное разочарование.

Есть печальная правда о том, что Россия любит только мертвых. Я считаю, что общество должно найти в себе силы изменить этот принцип и проявлять уважение при жизни».

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Пехтин:

«Егор Тимурович был талантливым экономистом, который в достаточно сложной политической и экономической ситуации внес значительный вклад в переход России на рыночную экономику. Помимо политики Гайдар активно занимался научной деятельностью, его многочисленные труды оказали существенное влияние на развитие современной экономической науки».

Глава комитета Госдумы по экономполитике Евгений Федоров:

«Смерть Гайдара стала шоком!»

Глава думского комитета по собственности, единоросс Виктор Плескачевский:

«С 1985 по 1991 годы практически все экономисты понимали, что без либерализации цен не обойтись. Но при этом они же и понимали, что первый же, кто объявит либерализацию цен в России – политически умрет. То есть, речь шла, фактически, о политическом самоубийстве. Ни один из экономистов до Егора Гайдара, в том числе и из руководства страны, не решился на данный шаг».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 16.12.09

«Бунтаря» Дымовского могут обвинить в хищении денег и разглашении гостайны. / Путину доверяют больше, чем Медведеву. На 10%. / Сотовые операторы перестали справляться с мошенниками: теперь они с ними «сотрудничают». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках