российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россияне считают хорошим подарком на Новый год автомобиль Но сами будут презентовать конфеты и сувениры

Сумма новогодних затрат россиян растет несмотря на кризис. В то же время растет количество тех, кто не намерен тратиться или вообще хоть как-то отмечать праздники. Об этом говорят данные предновогоднего социологического исследования, проведенного ВЦИОМ.

91% россиян намерены отмечать Новый год, провожать старый будут 45%, православное рождество считают праздником 59% респондентов, а католическое – лишь 5%. Еще 5%жителей страны заявили, что вообще не собираются отмечать никакие праздники.

«Мы консервативные домоседы», – констатируют социологи. 75% опрошенных заявили что собираются встретить наступающий 2010-й год дома, в кругу семьи. Лишь 12% отправятся в гости. Следующий по популярности вариант – «в ресторане, в клубе, на дискотеке» – запланировали 2% жителей страны. Отправиться в поездку желающих мало, – экзотику, море и новогоднее путешествие выбрали менее 1% россиян.

Впрочем, 4% заявили, что вообще не будут отмечать главный праздник. Это самый высокий показатель за все время измерений, отмечают во ВЦИОМ, раньше доля респондентов, которые не веселятся в новогоднюю ночь, не превышала 2%.

«На новогоднее настроение влияет событийный ряд. Если в течение года ничего особенного не произошло – к праздникам отмечается взлет настроений. Но в этом году: кризис, пожары, жертвы, катастрофы и так далее. Обычно это просто так не проходит. Новогодние настроения хотя и поднимаются, но не будут такими хорошими, как могли бы быть», – поясняет генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Тем не менее, как отмечают социологи, новогодние расходы россиян растут. И кризис тут не помеха. Средняя сумма затрат на праздники увеличивается год от года: в 2005-м она составляла 3163 рубля, в 2007 – 4957 рублей, в 2008 – 5206 рублей. В предстоящие праздничные дни средний житель России намерен потратить на 600 рублей больше чем год назад (5828 рублей). И это только планы, говорят социологи, в реальности затраты оказываются больше, чем было запланировано. Из этой суммы 2116 рублей среднестатистический респондент ВЦИОМ собирается отдать за новогодний стол, чуть меньше (2058) – на подарки и 1654 рубля составляют «прочие траты».

Традиционно самыми популярными подарками остаются сувениры – 30%, (год назад – 37%). Далее идут конфеты, алкоголь, деликатесы – 24% против 30% в 2008 году. Игрушки собираются дарить на 5% меньше, чем год назад – 23% и 28% соответственно. На четвертом месте – косметика, парфюмерия, бижутерия – 20%. В этом году значительно выросла доля тех, кто вообще не собирается дарить новогодние подарки – год назад таковых было 9%, а сейчас – 15%.

«Самым актуальным новогодним тостом должен стать: «Чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями», – пошутил генеральный директор ВЦИОМ.

То, что россияне собираются дарить и то, что они хотели бы получить слишком часто не совпадает.

Например, самые популярные подарки сувениры и конфеты, хотели бы получить только 7% и 4% респондентов соответственно. Сложнее всего с автомобилями – получить в подарок «железного коня» мечтают 7% россиян, а вот желания дарить авто не высказал никто из опрошенных ВЦИОМ.

Ну и не менее важный вопрос – «С кем встретить Новый год?». «С президентом», – ответили две трети россиян. Смотреть новогоднее обращение главы государства намерены 73% опрошенных ВЦИОМ. 10 лет назад таковых было значительно меньше – 56%.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 16.12.09

В Москве задержаны мошенники, торговавшие высокими должностями. / Смерть Гайдара реабилитирует «проклятые 90-е»?. Путин, Грызлов и «Единая Россия» скорбят и выражают ему признательность «за спасение страны». / «Бунтаря» Дымовского могут обвинить в хищении денег и разглашении гостайны. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках