российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русские биржи притормозили рекордный взлет Предновогоднее ралли может не состояться, полагают эксперты

Сегодня торги на российском рынке акций вновь начались смешанным движением котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в первый час торгов индекс ММВБ колебался в районе рекордной отметки года – 1391 пункт. К 11:00 мск его значение опустилось на 0,34% до 1383.89 пункта. В то же время индекс РТС снизился на 0,8% до 1437,41 пункта.

Комментируя ситуацию на рынке, аналитик компании NetTrader Богдан Зварич отмечает, что негативному открытию бирж способствует внешний фон, который начал ухудшаться после выхода комментариев, сопутствующих решению комитета по открытым рынкам ФРС США, которые вызвали укрепление доллара на международном валютном рынке.

«Сохранив ставку на текущем уровне, ФРС отметила улучшения в экономике и дала понять, что в начале следующего года начнется сворачивание антикризисных мер призванных сохранить ликвидность на высоком уровне, что может в ближайшей перспективе спровоцировать сворачивание carry trade и вызвать продажи рисковых активов и рост доллара», – отмечает эксперт.

При этом он добавляет, что результате сегодня всю «прелесть» комментариев ФРС российский рынок ощутит на себе, в виде волны продаж, которая пройдет по рынку с открытия.

«Если игроки начнут сворачивать carry trade, вполне вероятно, что до следующего года российский рынок не увидит новых высот», – полагает Богдан Зварич.

Аналитик Банка Москвы Юрий Волов также обращает внимание, что утром вновь наблюдается резкое укрепление доллара, достаточно пессимистичные настроения в Азии и торгующиеся в «красной зоне» фьючерсы на американские индексы на фоне некоторого разочарования ценой, по которой Citigroup намерена продавать свои акции в рамках привлечения средств на сумму $20.5 млрд.

«Новогоднее ралли на российском рынке акций на таком фоне может закончиться, едва начавшись», – считает эксперт.

Как сообщал «Новый Регион», накануне индекс ММВБ практически вплотную подобрался к максимальной отметке 2009 года, поднявшись сегодня на 4,23% до 1388.59 пунктов. Рекорд-2009 был зафиксирован 18 ноября, когда индекс ММВБ вырос до 1391.79 пункта.

Индекс РТС, поднимавшийся в течение сессии выше 4% и преодолевший рубеж 1400 пунктов, к концу дня остановил взлет на уровне 3,77% – 1449,02 пункта.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 17.12.09

Пугачеву, Киркорова и Баскова обвинили в помощи врагам России (ФОТО). / Российской железной дороге террористы не страшны. Она и так разваливается. / Следствие требует экстрадиции из Великобритании бывшего главного казначея ЮКОСа. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках