российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ВТБ терпит миллиардные убытки пятый квартал подряд С начала года банк сработал в минус на 45,5 млрд рублей

Второй по величине государственный банк России ВТБ в третьем квартале 2009 года получил чистый убыток в размере 14 млрд рублей, а с начала года убыток составил 45,5 млрд рублей против чистой прибыли в 6,9 млрд рублей за тот же период прошлого года. Об этом говорится в отчете ВТБ, рассчитанном по международным стандартам финансовой отчетности.

Объявленные убытки банка почти вдвое превысили прогнозы аналитиков, которые ожидали чистый убыток банка в третьем квартале в размере 7,8 млрд рублей, отмечает Reuters.

Глава ВТБ Андрей Костин еще в конце июня предупреждал, что отсутствие убытка по итогам 2009 года «маловероятно». Основной причиной убытков банк называет расходы на создание резервов.

Резервы под обесценение кредитов увеличились до 7,9% от кредитного портфеля с 6,9% на конец второго квартала и с 3,6% на начало года.

За девять месяцев расходы банка на резервы составили 126,4 млрд рублей, из которых – 29,8 млрд – в третьем квартале.

Банк отмечает замедление ухудшения качества проблемных кредитов и снижение темпов роста расходов на резервы. Доля просроченных кредитов банка на конец третьего квартала сократилась до 7,8% с 9,1% на конец второго квартала. Уровень покрытия просрочки резервами вырос до 101%.

Ссылки по теме:

ВТБ несет убытки со скоростью выше 200 млн рублей в сутки >>>

Группа ВТБ в первой половине 2009 года понесла чистый убыток в 31,5 млрд рублей >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 17.12.09

ФАС заподозрила операторов связи в завышении цен на интернет-доступ. / Русские биржи притормозили рекордный взлет. Предновогоднее ралли может не состояться, полагают эксперты. / Пугачеву, Киркорова и Баскова обвинили в помощи врагам России (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках