российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Друзья Гайдара: Ему еще памятники будут ставить

В этом человеке было качество, которое редко встречается у интеллигенции – мужество. Сегодня соратники и друзья Егора Гайдара провели совместную пресс-конференцию, чтобы вспомнить и рассказать обществу об «отце российской рыночной экономики».

Научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин назвал Гайдара великим реформатором, по масштабам сравнимым с Витте и Столыпиным и даже больше. В 90-е он взял на себя ответственность за колоссальные по трудности реформы.

«Он был центральной фигурой в крутом повороте России. Страна тогда резко свернула с пути, ведущего в пропасть, и пошла к развитию, благополучию, достойному месту в семье цивилизованных народов. Наши граждане должны понять, что Гайдар означает конец коммунистического эксперимента и начало рыночной экономики и, надеюсь, в будущем демократического государства и процветания. Это великий человек», – считает Евгений Ясин.

По словам президента банка «Российская финансовая корпорация» Андрея Нечаева, который в 90-е работал вместе с Гайдаром в правительстве РФ, сам Егор Тимурович считал главной заслугой то, что они тогда «не допустили хаоса и гражданской войны в стране, напичканной ядерным оружием».

«Ему было всего 35 лет когда он пришел в правительство, – говорит Нечаев. – Он прекрасно понимал, что за эти реформы, сложные, непопулярные, его будут проклинать и ненавидеть и он сознательно на это шел. Он сознательно зачеркивал свое политическое будущее. Когда на чашу ставится судьба страны – думать о своих личных интересах не приходится».

Вспомнили и об одной из самых непопулярных в народе реформ, в которой активное участие принимал Егор Гайдар – о приватизации.

«Гайдар предвидел лучше чем мы. Он говорил, что бесплатная раздача приведет к большим проблемам, которые придется расхлебывать еще долгие годы. Но в тот момент он поддержал этот проект, потому, что прекрасно понимал – это необходимо сделать. Он сказал, что мы должны создать базу для частной собственности в этой стране», – вспоминает управляющий директор Института корпоративного права и управления Дмитрий Васильев.

Много вспоминали друзья о личных качествах Гайдара.

«Ум, образованность. И редкое качество для интеллигенции – мужественность, способность к поступку, способность брать ответственность на себя и нести всю тяжесть этого бремени», – говорит Евгений Ясин.

«В нем было поразительное сочетание ума, щепетильной порядочности и мужества, – вспоминает президент ОАО «Альфа Банк» Петр Авен. – В последние годы он был не востребован как реформатор, как политик. Даже его блестящие книги мало известны. Ненавидят его совершенно несправедливо. Он сделал единственное разумное и правильное, что нужно было сделать. Все остальные сделать это испугались. Я уверен, что Гайдару в нашей стране еще памятники будут ставить».

А экономист Ирина Ясина вспомнила слова Гайдара о том, что он считал для России самым главным.

«Егор Тимурович, отвечая на вопрос о том, как бороться с коррупцией, как построить демократию, говорил, что главное – нужна свобода СМИ. Хотя он был экономист, он считал что свобода слова – первое что нужно, чтобы Россия совершила прорыв в своем развитии», – говорит Ясина.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 17.12.09

Эксперты объяснили резкое сокращение резервов России. Доллар укрепился, плюс ЦБ активно продавал валюту. / Эксперт: Нефть может упасть до $65. Разворот на рынке энергоресурсов возможен раньше, чем ожидают многие. / Белорусский парламент снова отложил признание Абхазии и Южной Осетии. Минск не намерен принимать «скоропалительное» решение. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках