российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Левада-Центр: О распаде СССР сожалеют 60% жителей России Воссоздать Советский Союз в прежнем виде согласны 16% респондентов

Большинство жителей России (60%) жалеют о распаде СССР, однако восстановления Советского Союза в прежнем виде хотели бы только 16%. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Аналитическом центром Юрия Левады (Левада-Центр).

По данным социологов, 57% респондентов считают, что распада СССР можно было избежать, но 28% – уверены, что распад советского государства был неизбежен.

Как отмечают в Левада-Центре, больше всего сожалеющих о распаде СССР и считающих, что распад можно было избежать в целом среди женщин (63%), россиян старше 55 лет (83%) и 40-55 лет (67%), с образованием ниже среднего (68%), низкими доходами – денег не хватает на продукты питания (79%) или хватает только на продукты (68%) и жителей сельских поселений (66%).

Согласно данным опроса, в настоящее время объединение некоторых бывших советских республик, «по желанию, в более тесные союзы» поддерживают 27% респондентов, еще 22% желают объединения всех 15 республик в союз, наподобие ЕС.

Согласно данным социологов, о распаде СССР не жалеют 28% респондентов.

Как отмечают в Левада-Центре, некоторые изменения в приведенных данных, произошедших за последний год, в частности, увеличение процента сожаления о распаде СССР, так и об усилении интереса к интеграционным процессам между бывшими республиками СССР, скорее всего, можно объяснить влиянием происходящего сейчас экономического кризиса. Это возможно, тоска по временам СССР, в которые не могло быть резкого роста безработицы, инфляции и падения привычного пусть и не высокого уровня жизни, полагают социологи.

Опрос был проведен 20-23 ноября по репрезентативной выборке 1600 россиян. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Ссылка по теме:

Очень хочется в Советский Союз (ОПРОС «НР», ВИДЕО) /// Там нет пробок, пожаров в кафе, взбесившихся милиционеров и прочего ада >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 21.12.09

Приказ об увольнении главного московского следователя отменен. / Суд запретил факельное шествие коммунистов в Ялте в честь Сталина. Сами коммунисты спорят, схожи ли подобные акции с методами нацистов. / Мировое производство стали в ноябре упало на 5,2%. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках