российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть подскочила в цене до $77 за баррель Новая попытка роста на фоне падения доллара

Мировые цены на нефть предпринимают очередную попытку роста на фоне снижения запасов нефтепродуктов и падении курса доллара. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», накануне по итогам дня фьючерсы на американскую и европейскую нефть поднялись выше уровня $75. Спотовые контракты на русскую нефть марки Urals накануне подорожали почти на $2,5 до $73,2 за баррель.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI выросли на $2,27 до $76,67 за баррель, что стало самым высоким уровнем закрытия торгов с 1 декабря. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE Futures выросли в цене на $1,92 до $75,38 за баррель.

Как отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует Инвестгуру, цены на нефть выросли после того, как Министерство энергетики США сообщило о значительном сокращении запасов нефти и топлива, которое превысило прогнозы.

Согласно данным Министерства энергетики, запасы нефти на неделе 12-18 декабря снизились на 4,8 млн баррелей. Согласно среднему прогнозу аналитиков, опрошенных Dow Jones, запасы нефти должны были сократиться на 1 млн баррелей. Запасы бензина снизились на 900 000 баррелей, тогда как ожидался рост запасов на 800 000 баррелей. Запасы дистиллятов, включая топочный мазут и дизельное топливо, упали на 3 млн баррелей, в то время как прогнозировалось снижение на 2,3 млн баррелей.

Принимая во внимание, что запасы нефти находятся на самом низком уровне почти за год, инвесторов надеются на то, что худшее уже позади. Нефтеперерабатывающие заводы пытаются снизить излишки запасов путем сокращения производства нефти и снижения импорта нефти.

Эксперты полагают, что надежды, вызвавшие рост цен на нефть до $75 за баррель, заключаются в том, что некоторую часть этих излишних запасов нефти используют страны с более скоро растущими экономиками, такие как Китай, а оставшаяся часть в конечном итоге потребуется, когда экономика США восстановится.

«Нефтеперерабатывающие заводы проделали довольно хорошую работу по сокращению излишних запасов на рынке дистиллятов, – говорит Брэд Сэмплз, аналитик Summit Energy. – Сейчас по сути это выжидательная тактика, предполагающая, что спрос постепенно вырастет, с надеждой, что это произойдет после зимы».

Наблюдаемое в последнее время восполнение запасов может оказаться неудачным стартом, когда начнется 2010 год. По большей части сокращение запасов нефти наблюдается в странах-членах Персидского залива, где у компаний есть сильный стимул сократить запасы для того, чтобы избежать уплаты налогов на скопленную за год нефть. И хотя спрос вырос с минимумов этого года, на неделе 12-18 декабря он все еще был на 1,1% ниже уровней, наблюдавшихся в тот же период предыдущего года, отмечают эксперты.

В то же время, по мнению аналитиков, рост цен на нефть после выхода данных, вероятно, также был преувеличен низким объемом торгов за два дня до Рождества. Когда на рынке находится мало участников, компаниям, которым нужно купить фьючерсы, часто приходится завершать сделки по более высоким ценам.

Недавний рост цен на нефть «будет иметь большее значение, когда … участники рынка начнут возвращаться на рынок», – отмечает Дарин Ньюсом, старший аналитик DTN.

Вместе с тем снижение доллара оказало дополнительную поддержку росту цен на нефть. Доллар упал до $1,4366 за евро на некотором этапе торгов против $1,4234. Падение доллара произошло после того, как Министерство торговли США сообщило о резком падении продаж на первичном рынке жилья США в ноябре. Хотя это, возможно, является плохим предзнаменованием для спроса на энергоносители в будущем, снижающийся доллар делает фьючерсы на нефть относительно дорогими.

Сегодня утром на электронных торгах на Нью-Йоркской бирже фьючерсы на нефть марки WTI поднялась еще на 81 цент до $77,48 за баррель. На Лондонской бирже ICE фьючерсные контракты на нефть марки Brent подорожали на 92 цента до $76,37 за баррель.

Нью-Йорк, Андрей Романов

Нью-Йорк. Другие новости 24.12.09

Суд рассмотрит иск внука Сталина к радиостанции «Эхо Москвы». / Сотрудницы подмосковного банка похитили из кассы 14 млн рублей. / Поставщика оборудования для президентских вертолетов обвинили в неуплате налогов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках