российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Мемориал славы» в Москве будет воссоздан Зурабом Церетели

Взорванный в Кутаиси «Мемориал славы» будет воссоздан в Москве Зурабом Церетели. Об этом на встрече с главой высшего совета «Единой России» в Госдуме Борисом Грызловым, мэром Москвы Юрием Лужковым и лидером партии «Движение за справедливую Грузию» Зурабом Ногаидели заявил премьер-министр Владимир Путин.

По его мнению, процесс восстановления разрушенного памятника может помочь возобновить диалог между Россией и Грузией – если не по линии госорганов, то по линии общественных организаций и гражданского общества, сообщает «Коммерсантъ».

Премьер поставил в вину грузинским властям уничтожение памятника, а также заявил, что отношения между Россией и Грузией находятся в «плачевном состоянии».

Путин отметил, что если бы не такая политика грузинских властей, не было бы конфликта в Южной Осетии.

Как сообщил на встрече Борис Грызлов, памятник должен быть восстановлен только на народные деньги: выделение средств из бюджета или обращение к спонсорам не передаст неравнодушного отношения в России к случившемуся в Кутаиси. «Единая Россия» проведет аукцион по сбору средств.

Лидер партии «Движение за справедливую Грузию» Зураб Ногаидели, поблагодарив российское руководство, заявил, что грузины заинтересованы в восстановлении «Мемориала» именно в Кутаиси и установление часовни в память о погибших при взрыве памятника.

Как сообщал ранее «Новый Регион», мэр Москвы Юрий Лужков предложил восстановить взорванный в Кутаиси «Мемориал славы» «в том месте, которое является святым для каждого человека» – на Поклонной горе.

Скульптор разрушенного памятника Мераб Бердзенишвили «технически и творчески невозможным» создание копии или аналога «Мемориала» в столице.

Бердзенишвили объяснил, что нигде не сохранился проект кутаисского памятника, а заново создавать его нет «сил и энергии», ведь скульптору уже 80 лет.

Москва, Ольга Иванова

Москва. Другие новости 24.12.09

Семьям погибших на уральской шахте Естюнинская выплатят по 1 млн 400 тысяч рублей. / Нефть подскочила в цене до $77 за баррель. Новая попытка роста на фоне падения доллара. / Суд рассмотрит иск внука Сталина к радиостанции «Эхо Москвы». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках