российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия почти полностью проела Резервный фонд Это самоедство какое-то, – считает эксперт

Итоги уходящего 2009 года для России неутешительны. Как отмечает в своем блоге экономист, директор аналитического департамента компании ФБК Игорь Николаев, «властям приходится признавать провал: все-таки падение ВВП почти на 9% по сравнению даже с исправленным прогнозом образца апреля 2009 года (снижение ВВП на 2,2% в новом варианте бюджета-2009) выглядит уж больно неприличным».

«Зато, – отмечает эксперт, – контраргументы выдвигаются, ну, типа такого, что реальные денежные доходы населения даже увеличатся в 2009 году (примерно на 1%)».

«Что же, это так», – соглашается Николаев, однако при этом отмечает, что за это пришлом заплатить слишком высокую цену.

«Проедали мы то, что было накоплено. А уж как Резервный фонд опустошили, так это вообще. Еще на 1 марта 2009 года в Резервном фонде было почти 4,9 трлн. рублей, а на 1 января 2010 года ожидается уже только 1,8 трлн. рублей. Получается минус 3,1 трлн. рублей (!) за десять месяцев. Это при ценах-то на нефть гораздо более высоких по сравнению с тем, что ожидалось (думали, цена на нефть будет немногим более $40 за баррель, а она оказалась свыше $70 за баррель)», – отмечает эксперт.

В этой ситуации Игорь Николаев проводит аналогию с обычной семьей. «Жила семья, работали, получали доходы. Вдруг кризис, но была заначка, которую уже в первый год этого самого кризиса значительно потратили. Собственно говоря, только за счет этого и жизненный уровень не снизился», – отмечает он.

Между тем, по оценке эксперта, дальнейшие перспективы очень туманны. «Что будет завтра не очень-то понятно. Власть говорит одно, некоторые «безответственные» аналитики – другое. И как в такой ситуации радоваться, что большую часть заначки потратили? Самоедство какое-то получается...», – заключает эксперт.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 24.12.09

Из-за нелетной погоды в Москве самолеты отправляют на запасной аэродром в Нижнем Новгороде. / «Мемориал славы» в Москве будет воссоздан Зурабом Церетели. / Семьям погибших на уральской шахте Естюнинская выплатят по 1 млн 400 тысяч рублей. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках