российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Защитники Химкинского леса будут судиться с Путиным

Защитники Химкинского леса обвиняют Владимира Путина в нарушении российского законодательства. Экологи подали иск в Верховный суд России, в котором требуют признать недействительным распоряжение премьер-министра о переводе лесных земель под строительство трассы Москва – Санкт-Петербург. Еще ранее о незаконности распоряжения Путина сообщил «Гринпис».

Как утверждают защитники природы, по закону перевод лесопарковых земель под строительство федеральных объектов возможен лишь в том случае, если отсутствуют альтернативные варианты их размещения. Однако в данном случае они не только существуют, но и официально признаны.

Экологи заявляют, что принятый «изогнутый» вариант трассы удлиняет ее на 6 км и разработан специально, чтобы захватить земли под крупную коммерческую застройку.

«В результате не будет ни скоростной трассы, ни дубового леса, снабжающего кислородом север Москвы, с родником и клюквенными болотами», – резюмируют в пресс-службе движения.

Напомним, что это уже второй по счету иск защитников Химкинского леса. Первый – о незаконности экологической экспертизы по проекту трассы Москва – Санкт-Петербург – уже прошел все судебные инстанции в России и будет рассматриваться в Страсбурге.

Кроме того, месяц назад активисты обратились к президенту Медведеву. Они назвали нынешнее правительство главным тормозом на пути модернизации России и потребовали отправить в отставку Путина, подписавшего соглашение о вырубке.

Москва, Ольга Иванова

Москва. Другие новости 24.12.09

Россия обменяла коммерческий долг СССР на свои еврооблигации. Последние советские долги будут выплачены в 2030 году. / Шуфутинский оказался в инвалидном кресле: певец сломал обе ноги. / В Москве появятся спецплощадки для фейерверков. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках