российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В стране застой и «мрачняк» Поэтому Новый год надо встретить тихо, без петард, в кругу семьи

В России застой, поводов для радости очень мало, никакой модернизации нет и в помине, поэтому Новый год имеет смысл встретить тихо и мирно, без петард, в кругу семьи. Об этом говорили практически все участники опроса, который корреспонденты «НР» провели накануне новогодних каникул.

Ньюсмейкерам были заданы три вопроса: «Считаете ли вы итоги 2009 года позитивными для себя и страны?», «Где будете в новогоднюю ночь?» и «Кого бы пригласили за праздничный стол – Путина, Медведева, Обаму, цыган или Мисс мира?».

Ответы – в материале «НР». Приятного чтения.

«Лично я ничего хорошего для страны не прогнозирую, – говорит известный адвокат Дмитрий Аграновский. – Тот застой, который у нас сейчас (говорить про «новый застой» неуместно – я не считаю советское время застоем), является безнадежным. Несмотря на случившийся кризис, никаких существенных изменений я не вижу. И все тенденции, к сожалению, пока негативны. Деградация продолжается по всем направлениям».

Аграновский добавляет, что 2010 будет встречать дома – это традиция: «Обязательно выпью за СССР».

О прелестях Союза Аграновский охотно бы побеседовал с Бараком Обамой или с Путинным: «Выпил бы с ними и порассуждал. В идеале, я бы хотел посадить за стол моего друга Егора Летова, которого, к сожалению, уже нет в живых».

Национал-большевистский писатель Захар Прилепин главную ночь году хочет встретить исключительно в компании своих близких:

«Отмечать буду в кругу семьи, без всяких фейерверков и массовых гуляний. Все у меня будет тихо рядом с детьми, женой.

Обычно мы покупаем детям кучу подарков, и они утром бегут к новогодней елке. И до сих пор верят в Деда Мороза. По-моему, сын 11-летний в прошлом году только перестал, усомнился немного в существовании Деда Мороза».

Прилепин не хочет видеть за новогодним столом ни Мисс мира, ни Владимира Путина: «Пускай они уж сами по себе. Я хочу просто забраться в елку, и тихонько посидеть, как жук-дровоед».

Политолог Владимир Жарихин традиционно встречает Новый год с детьми, с внучкой, у родственников на даче. И традиционно запускает салюты. «В этот раз очень внимательно прочтем инструкции по технике безопасности», – говорит он.

Эксперт отмечает, что с большим удовольствием раздавил бы на троих бутылку водки с Путинным и Обамой. «На остальных, которых вы перечислили, у меня просто не хватит выпивки», – добавляет Жарихин.

Другой известный российский политолог Сергей Караганов говорит, что, к сожалению, Россия берет с собой в наступающий год свою главную проблему – коррупцию.

«Новый год буду встречать с женой, с друзьями. Что касается пожелания к Деду Морозу, то, наверное, чтобы страна действительно вышла на путь модернизации», – отмечает он.

Никаких «посторонних людей» (Путина, Обаму и так далее) за новогодним столом Караганов видеть не желает.

Русский националист Александр Белов считает, что в 2009 году случилось страшное: русские перешли опасную черту, связанную с «барьером ненасилия»:

«Люди поняли, что различные вопросы, причем даже самые незначительные, в РФ можно решить только с помощью убийств, взрывов и так далее».

«Из приятного – мне очень часто в этом году приходится видеть и слышать детский смех. Это связано и с моими детьми, и с новыми крестными детьми, которых я крестил, и с которыми я виделся. Это самое приятное ощущение. Несмотря на различные трудности, девчонки рожают, любовь присутствует. И вот это самые теплые вещи – я им всегда радовался, но в этом году особенно», – добавляет Александр Белов.

Он намерен встречать НГ с семьей. «При этом гражданский новый год 1 января по новому стилю я не справляю вообще. Какие-то формальные поздравления друзьям-коллегам я сделаю, а вообще с семьей встретим Рождество, а потом опять с семьей и с более широким кругом товарищей встретим русский Новый Год 13-14 января по старому стилю. Когда ссылаются, что Петр 1 ввел этот праздник, нет, Петр 1 ввел тот праздник, который с 13 на 14. Потому что никому бы в голову не пришло устраивать праздник до Рождества. Я считаю, что в России такие вещи надо стараться соблюдать».

Мне очень нравятся, когда люди поют, – продолжает Белов. Причем не профессионально, а искренне, по-народному. Русские песни знают все, любят все. «Я бы хотел, чтобы человек раскрылся, слетел налет чванливости ложной, чтобы люди пели. И я, собственно, спел бы с кем угодно, хоть с Мисс мира, хоть с Путиным. С Путиным бы с удовольствием бы спел «Дубинушку»», – говорит лидер русских националистов.

Кандидат в президенты России Эдуард Лимонов по традиции 31 января выйдет на Триумфальную площадь в Москве.

«Подана заявка на проведение митинга 31 декабря в 18 часов. Так что, судя по прошлому опыту, наверное, дадут опять какие-нибудь сутки заключения», – мрачно шутит он.

«Что такое Новый Год? Это условное измерение. Причем здесь Новый Год, жизнь должна быть нормальная. А Новый год или старый – это не важно», – продолжает Лимонов. За новогодний стол оппозиционер не пригласил бы «никого из гнусной кодлы».

Илья Яшин из «Солидарности» отмечает, что уходящий 2009 год был урожайным на трагедии. Это и ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС, и смерть Гайдара.

«Я вообще, честно говоря, не заметил, чтобы какие-то проблемы в этом году на серьезном уровне решались. По-моему, вместо решения проблем, нас, как обычно, как это принято в последние годы, кормили завтраками и обещали: вот-вот, еще немножко надо подождать, и жизнь наладится сама собой.

Антикризисные меры правительства, на мой взгляд, не выдерживают никакой критики. Кризис за этот год в значительной степени усугубился: очень сильно сократился ВВП, сокращаются доходы населения, розничный спрос, растет безработица, и, в то же время, что самое важное – сокращаются резервы страны», – отмечает молодой политик.

Илья Яшин будет встречать Новый год с друзьями за столом:

«Я довольно традиционно отмечаю Новый Год, как правило, в кругу друзей и семьи. И он обычно проходит в дружеской атмосфере, без каких-то экстремальных приключений». Именно поэтому Яшин не хотел бы видеть в новогоднюю ночь ни Путина, ни Медведева.

А вот лидер Левого фронта Сергей Удальцов готов главную ночь в году провести с американским лидером Бараком Обамой. «Многие связывали с ним надежды на какие-то левые преобразования, в том числе в Соединенных Штатах. Поэтому я думаю, было бы, о чем поговорить», – отмечает Удальцов.

Депутат Госдумы, коммунист Сергей Обухов говорит, что если бы сел за письмо деду Морозу, но просил бы «сократить количество дураков в России, добавить хороших дорог, а для себя лично – терпения».

На вопрос, кого бы он хотел пригласить за новогодний стол, Обухов отметил: «И Путина, и Медведева, и Обаму, и мисс мира, – если они вступят в КПРФ!».

Старший научный сотрудник Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ, кандидат физико-математических наук Андрей Турундаевский говорит, что «и для науки этот год был не очень».

«Не хочу показаться пессимистом, но для страны – ничего особо хорошего в прошедшем году не было. Остается куча нерешенных проблем. Выделю, пожалуй, помимо общих проблем капиталистического общества, развал науки и распространение клерикализма. На будущий год пожелаю: стране – вызревания революционной ситуации, себе – продвижения нового эксперимента и защиты докторской!».

Москва, Ольга Иванова, Арина Морокова

Москва. Другие новости 28.12.09

Газопровод ВСТО укрепил каркас сырьевой экономики России. О модернизации и инновациях можно забыть, – считает эксперт. / Для Дымовского нашли статью. Опального майора обвиняют в мошенничестве. / Евсюков частично признал свою вину, но заявил, что ничего не помнит. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках