российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
К Новому году цены на нефть могут превысить уровень $80 за баррель К этому рынок может подтолкнуть снижение запасов «черного золота»

Мировые цены на нефть приостановили бурный рост, однако до конца 2009 года могут превысить уровень $80 за баррель. По мнению аналитиков, к этому рынок может подтолкнуть снижение запасов «черного золота» на фоне похолодания на большей части США, что, как ожидается, повысит спрос на топочный мазут.

Тем не менее, накануне по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI выросли на 10 центов до $78,87 за баррель и закрылись на самом высоком уровне с 19 ноября. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE Futures выросли в цене на 32 цента до $77,64 за баррель. Русская нефть марки Urals завершила день на отметке $75,83 за баррель, подешевев на 35 центов.

Сегодня на биржах американское и европейское «черное золото» продолжают повышаться в цене. В Нью-Йорке нефть марки WTI превысила отметку $79, достигнув уровня $79,19 за баррель. В Лондоне нефть марки Brent превышала рубеж $78 за баррель, передает Bloomberg.

Как отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует Инвестгуру, похолодание на Северо-Востоке США подкрепляет мнение тех инвесторов, которые считают, что цены на нефть должны быть ближе к верхней границе диапазона $70-80, который ограничивает их динамику последние пару месяцев. Морозы могут захватить даже центральные районы Флориды и продержаться в отдельных регионах страны вплоть до февраля.

Морозная погода, как ожидается, приведет к росту спроса на топочный мазут, поэтому фьючерсы на топливо во вторник подорожали больше, чем фьючерсы на нефть. Котировки январских фьючерсов на топочный мазут выросли на 2,93 цента до $2,1028 за галлон.

Впрочем, погодные условия привели лишь к небольшому росту цен на нефтяном рынке, особенно учитывая высокий уровень запасов, накопившихся за время рецессии. Так, запасы высокосернистых дистиллятов, в том числе топочного мазута, в Новой Англии на 50% превышают уровни прошлого года, как сообщило Управление энергетической информации при Министерстве энергетики США.

Между тем, как полагают эксперты, вовсе не важно, насколько высоко предложение, потому что каждый раз, когда наступают холода, на нефтяном рынке наблюдаются покупки.

Аналитики ожидают, что данные по запасам нефти и нефтепродуктов, которые выйдут в среду, продемонстрируют их дальнейшее сокращение. Согласно среднему прогнозу аналитиков, опрошенных Dow Jones, запасы нефти в США за неделю 19-25 декабря сократились на 1,7 млн баррелей, а запасы дистиллятов, к которым относятся дизельное топливо и топочный мазут, уменьшились на 2,1 млн баррелей. Запасы бензина, как ожидается, выросли на 400 000 баррелей, в то время как коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей повысился на 0,1 процентного пункта до 80,1%.

Аналитики полагают, что в случае сокращения запасов цены на нефть могут превысить отметку $80 за баррель, однако они вряд ли долго останутся на этих уровнях, полагают участники рынка. Компании сокращают импорт нефти и расходуют запасы в конце года, поскольку в конце года вынуждены платить налог за запасы. Когда в январе эта ситуация сойдет на нет, запасы нефти в США могут вновь начать пополняться.

Нью-Йорк, Андрей Романов

Нью-Йорк. Другие новости 30.12.09

Доллар стал дороже 30 рублей, евро вырос на 30 копеек. / «Тимошенко в таком ритме живет уже лет 15. Не справился бы кокаин». Русский пиарщик Юлии Тимошенко ответил на вопросы РИА «Новый Регион». / Путин грозит США наступательным оружием. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках