российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдеп США ответил Путину на выпад против ПРО

Госдепартамент США в ответ на заявления российского премьера Владимира Путина о развитии наступательных вооружений в противовес американской системе ПРО заявил, что это разные сферы и их следует обсуждать отдельно, передает русская служба ВВС. В Госдепе говорят о безосновательности опасений Москвы и о существовании договоренностей продолжить отдельное обсуждение с Россией темы противоракетной обороны.

В заявлении Госдепа США говорится, что общая позиция Москвы и Вашингтона, признающая взаимосвязь между оборонительными и наступательными системами, не изменилась.

«Хотя США давно согласились с существованием связи между ракетным наступлением и противоракетной обороной, мы считаем, что соглашение, которое должно придти на смену «СТАРТу» (истекшему договору об СНВ), не является приемлемой площадкой для решения этого вопроса», – говорится в заявлении.

Переговоры о новом соглашении о сокращении наступательных вооружений, которое должно прийти на смену документу, истекшему 5 декабря, начались по инициативе президентов Барака Обамы и Дмитрия Медведева. В минувшую пятницу глава МИД России Сергей Лавров заверил, что до подписания договора об СНВ осталось «совсем чуть-чуть».

Аналитики говорят, что Москва выступает за включение в новое соглашение пункта, который ограничит масштабы ядерного щита США. Корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Имтиаз Тиаб отмечает, что из заявлений Путина становится ясно, что Россия продолжает рассматривать проиворакетную систему США в любом ее виде как угрозу и теперь намерена решать эту проблему. Однако, добавляет он, ужесточение российской позиции вряд ли понравится Бараку Обаме после уступок, на которые он пошел.

Администрация Барака Обамы в сентябре этого года отказалась от планов размещения элементов ПРО в Чехии и Польши. Взамен Вашингтон намерен сконцентрироваться на создании мобильных комплексов, в том числе, морского базирования, способных эффективно противостоять ракетной угрозе со стороны Ирана.

Ссылка по теме:

Путин грозит США наступательным оружием >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 30.12.09

Команды Путина и Медведева вступили в открытый конфликт. Противостояние элит будет нарастать с приближением 2012 года. / К Новому году цены на нефть могут превысить уровень $80 за баррель. К этому рынок может подтолкнуть снижение запасов «черного золота». / Доллар стал дороже 30 рублей, евро вырос на 30 копеек. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках