российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Белоруссия угрожает России выходом из Таможенного союза Минск и Москва оказались в нефтяном тупике

В отношениях России и Белоруссии вновь возник серьезный конфликт, в результате разногласий относительно пошлин на импорт русской нефти. Минск требует отменить пошлины на импортируемое из РФ «черное золото», и если это условие не будет выполнено – угрожает Москве выходом из Таможенного союза, членство в котором предполагает отмену пошлин во взаимной торговле.

Накануне возобновились переговоры между Москвой и Минском о поставках нефти в Белоруссию и транзите сырья. Переговоры проходили на высоком уровне, и, судя по последней информации, зашли в тупик. Позиция «Транснефти» – переговорщика с российской стороны – состоит в том, что определенный объем нефти 5-6 млн тонн в год в республику может поставляться беспошлинно, а сырье, идущее транзитом – с уплатой пошлин, то есть на общих условиях, передает «Эхо Москвы».

Между тем белорусская сторона, представителя которой цитирует «Интерфакс», заявляет, что такие условия противоречат недавно созданному Таможенному союзу, который предполагает полную отмену пошлин во взаимной торговле. Правительство Белоруссии настаивает на том, чтобы импорт российского сырья в страну производился без взимания пошлин. Минск вновь поставил России условие: либо поставки нефти на беспошлинной основе, либо выход Минска из Таможенного союза.

По мнению белорусской стороны, вывод торговли нефтью за пределы конфигурации Таможенного союза создает опасный прецедент. За этим может последовать желание аналогичным образом поступить с газом, электроэнергией, а возможно, и с другими, уже не сырьевыми, товарами. Итогом такой политики исключений товарных групп станет «деформация и ущербность» Таможенного союза.

Переговоры относительно пошлин на русскую нефть для Белоруссии безрезультатно продолжаются с конца прошлого года. Российская сторона ранее заявляла об отсутствии у белорусских переговорщиков достаточных полномочий, и намерении поставлять нефть в Беларусь с 1 января 2010 года включая в цену 100 процентов стандартной экспортной пошлины на нефть. Белорусская сторона заявила о давлении на свою делегацию в ходе переговоров.

Договор о Таможенном союзе Белоруссии, России и Казахстана вступил в силу 1 января 2010 года.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 03.01.10

Русские биржи установили двойной мировой рекорд. / В Москву пришли рождественские морозы. / На севере Сахалина восстановлено железнодорожное пассажирское сообщение. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках