российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Цены на нефть поднялись выше $80 за баррель «Черное золото» дорожает из-за нефтяной войны Москвы и Минска

Новый год на сырьевом рынке начался с роста цен. Мировые цены на нефть поднялись выше $80 за баррель на фоне конфликта между Москвой и Минском и похолодания в США, которые являются крупнейшим потребителем энергоресурсов в мире. Сегодня утром на электронных торгах на Нью-Йоркской бирже NYMEX февральские фьючерсные контракты на нефть марки WTI выросли в стоимости на 88 центов и достигли отметки $80,24 за баррель.

На Лондонской бирже ICE февральские фьючерсы на нефть марки Brent повысились на 93 цента до $78,86 за баррель, передает Bloomberg.

Таким образом, рынок сырья продолжил рекордный рост 2009 года, когда суммарное повышение цен на нефть было самым существенным за десятилетие и составило 78%. Однако в то же время несмотря на свой бурный рост, стоимость барреля техасской нефти пока остается примерно вдвое ниже относительно исторического пика июля 2008 года, когда цена подскочила до $147,27 за баррель.

С одной стороны, росту котировок в последнее время способствовало похолодание во многих регионах мира. С другой ― на них оказывало воздействие происходящее в Иране. Когда недавно иранские военные вторглись на спорную территорию Ирака, это встревожило участников рынка в отношении стабильности поставок энергоносителей с Ближнего Востока, отмечает BFM.RU.

По мнению экспертов, нестабильность и беспорядки в Иране оказывают воздействие на весь регион, и они считают, что ситуация может резко обостриться после середины января, когда истекает срок очередных ультиматумов.

Благоприятное влияние на рынок нефти оказала в начале недели и статистика с рынка жилья США. По данным индекса S&P/Case-Shiller, цены на недвижимость в 20 крупнейших американских городах выросли в октябре с учетом сезонных колебаний на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем.

«Происходящее на рынке нефти свидетельствует о том, что дно пройдено», – считает сырьевой аналитик Summit Energy Inc. Бред Сэмплес. По его мнению, ФРС и Минфин США сделали свою работу, и рынки активов надлежащим образом отреагировали на это.

Действительно, с тех пор, как цены в декабре упали до $33 в конце 2008 года, затем они стали практически постоянно расти, достигнув отметки $82 за баррель в октябре 2009 года. Таким образом, среднегодовой уровень цен составил $62 за баррель и это несколько выше прогноза аналитиков, которые в декабре 2008 года полагали, что среднегодовая цена 2009 года будет примерно $58.

Как считают аналитики, если мировая экономика будет расти, то в 2010 году рост нефтяных цен продолжится. «2010 год является переходным с точки зрения тех озабоченностей, которые были в отношении потребления в 2009 году и новых озабоченностей относительно возможностей предложения, которые проявятся в 2011 году. При этом геополитический контекст становится все более важным», – пишут аналитики Barclays Capital в своем исследовании, которое цитирует BFM.RU.

Нью-Йорк, Андрей Романов

Нью-Йорк. Другие новости 04.01.10

Насколько прочна власть Москвы над Дальним Востоком?. Экономическое и политическое будущее региона в долгосрочной перспективе покрыто туманом. / Роскосмос хочет защитить Землю от астероида. / Преподаватели Московского университета печати выйдут на забастовку. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках