российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Цены на нефть приблизились к уровню $82 за баррель

Мировые цены продолжают новогоднее ралли, приближаясь к максимальному уровню за последние 14 месяцев на фоне похолодания в США, в результате чего запасы «черного золота» истощаются. По итогам первой торговой сессии в 2010 году на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX февральские фьючерсы на нефть марки WTI выросли на 2,7% до $81,57 за баррель. Сегодня утром баррель американского «черного золота» на электронных торгах в Нью-Йорке поднялся еще на 46 центов и приблизился уровню $82, достигнув отметки $81,97, передает Bloomberg.

На Лондонской бирже ICE первая торговая сессия в этом году также закончилась ростом котировок на февральские фьючерсы на нефть марки Brent. В понедельник баррель европейской нефти подорожал на 2,8% до $80,12.

Во вторник утром повышение продолжилось, нефть марки Brent повысилась в цене еще на 59 центов до $80,71 за баррель.

Аналитики отмечают, что поддержку нефтяным ценам оказывает также бурно растущие темпы производства в Китае, поднявшиеся на максимальный уровень за последние 5 лет. Вместе с тем ожидается сокращение запасов топлива в США, где в настоящее время на большей территории страны установилась морозная погода. В то же время спрос на нефть может вырасти в условиях сильнейших за посление полвека снегопадов в Пекине и Сеуле.

«Нефть действительно получила поддержку от оптимистичных ожиданиях производства США, Китая и Индии, – отмечает аналитик CWA Global Markets Pty Тоби Хассал, которого цитирует Bloomberg.

Он обратил внимание, что холодная зима на большей части Северного полушария повышает спрос на отопление и топлива, как ожидается, снизил запасы дистиллятов.

Нью-Йорк, Андрей Романов

Нью-Йорк. Другие новости 05.01.10

Украинские СМИ: мультик с Медведевым и Путиным – жлобский, он оскорбляет Ющенко. / В ДТП на автотрассе Москва-Петербург погибли три человека. / Борьба за душу России начнется со школы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках