российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Северное полушарие заморозило и засыпало снегом Европа не знала такого холода 100 лет

Северное полушарие атакуют сильные снегопады и морозы. В Европе зафиксированы самые сильные холода за последние 100 лет. В Великобритании и Франции серьезные проблемы с автомобильным, железнодорожным и авиа-сообщением. Китаю, где таких морозов не было с 1971 года, грозят перебои с энергоснабжением, передает BFM.ru.

На Великобританию во вторник обрушился самый сильный за последние полвека снегопад. В Шотландии и северной Англии выпало до 20 сантиметров снега. Метеорологическая служба Великобритании прогнозирует дальнейшее ухудшение и без того плачевной ситуации на автотрассах и перебои с энергоснабжением. В некоторых городах запасов технической соли для посыпки дорог осталось лишь на сутки. Местные власти вводят ограничения, разрешая распылять реагенты лишь на основных развязках и перекрестках.

Миллионы жителей Великобритании в среду не смогли добраться до работы. Экономические потери от ненастья оценивают более чем в $3 млрд. Отменены или задерживаются рейсы практически во всех аэропортах на территории страны. На подъездах к Хитроу образовались гигантские пробки.

Компания British Airways отменила утренние рейсы из Лондона в Москву и Санкт-Петербург, а также дневной рейс в Москву. Утренний рейс из Лондона в Москву авиакомпании BMI выполняется с небольшой задержкой. Дневной рейс авиакомпании «Трансаэро» в Москву на табло в Хитроу пока обозначен как планируемый по расписанию. Утренний рейс «Аэрофлота» вылетел из Лондона в Москву почти с двухчасовым опозданием, дневной рейс авиакомпании в российскую столицу пока планируется по расписанию.

Потребление газа в Великобритании выросло на треть по сравнению со средним показателем. Из-за его возможного дефицита власти распорядились перевести тепловые станции на использование других видов топлива, в том числе угля. В прошлом такая экстренная мера применялась лишь однажды – в марте 2006 года.

Отменены развлекательные и спортивные мероприятия. Из-за сильного снегопада на северо-западе Англии во вторник был отложен футбольный матч между клубами «Астон Вилла» и «Блэкберн Роверс».

К сильному снегопаду готовятся и западные регионы Франции. Жителей Бретани, где из-за холодов существенно выросло потребление электричества, попросили добровольно сократить его из-за опасений перебоев с подачей энергии.

К концу недели вся Германия будет покрыта толстым слоем снега. Обильные осадки прогнозируют в ближайшие дни на юге и востоке страны. В выходные немецким автовладельцам советуют оставить машины дома, потому что на дорогах может начаться настоящий хаос.

Раннее начало зимы и продолжающийся кризис немецкой промышленности стали причиной того, что в стране существенно возрос уровень безработицы. По подсчетам экономистов, в декабре 2009 года в Германии насчитывалось 3 млн 325 тыс безработных. Это на 110 тыс больше, чем месяцем ранее и на 220 тыс больше, чем за аналогичный период прошлого года. По оценкам экспертов, низкие температуры и обилие снега в декабре негативно отразились на рынке труда. Сокращению, прежде всего, подверглись рабочие места в строительном и сельскохозяйственном секторах. Меньше заказов было зарегистрировано в автомобильной и машиностроительной промышленности, что также повлекло за собой уменьшение количества рабочих мест, отмечает Deutsche Welle.

В Пекине таких морозов и снегопадов не было около 40 лет. В понедельник в столице КНР были закрыты школы, аэропорты и некоторые автотрассы. В ночь на среду температура воздуха опускалась в Пекине до 20 градусов ниже нуля. В мэрии заявляют об «огромном» росте потребления газа. Цены на овощи в городе выросли на 40%, утверждает Bloomberg.

На опасениях того, что непогода в Китае скажется на производстве алюминия, цены на этот металл выросли до максимума за последние 15 месяцев, отмечает BFM.ru. Нефть в Нью-Йорке по данным на утро среды стоила $81.53 – самый высокий показатель с 14 октября 2008 года.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 06.01.10

Ющенко: «Нафтогазу» нечем платить за русский газ. Президент Украины пытается перехватить инициативу. / «Индустриальный союз Донбасса» может быть выкуплен российской компанией. Сумма сделки оценивается в 2 млрд. долларов. / Больше года Польша удерживает «российского шпиона». Его арест мог послужить причиной отставки главы ГРУ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках