российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ходорковского наградят литературной премией

Отбывающий восьмилетний срок экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский стал лауреатом литературной премии. В среду награду лучшим авторам будет вручать журнал «Знамя».

Издание отметило Ходорковского за его «Диалоги» с писательницей Людмилой Улицкой, опубликованные в прошлом году в номере № 10, сообщает сайт экс-главы ЮКОСа.

Церемония вручения состоится 13 января в Овальном зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино. Награду за Михаила Ходорковского получит его дочь Анастасия и адвокат Юрий Шмидт.

Напомним, что в «Диалогах» с Улицкой экс-глава ЮКОСа вспоминает свою прежнюю молодость, пишет о жизни в застенках, рассуждает о государстве.

Как сообщал ранее «Новый Регион», в мае 2005 года Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были признаны виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ и приговорены к 9 годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до 8 лет, после чего совладельцы ЮКОСа были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский – в Краснокаменск Читинской области, Лебедев – в поселок Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Однако в 2006 году было возбуждено второе уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева. Опальных бизнесменов обвинили в хищении 350 млн. тонн нефти на сумму более 892 млрд. рублей и отмывании денег.

Москва, Ольга Иванова

Москва. Другие новости 12.01.10

Нефть возвращается к рубежу $80 за баррель. Аналитики не исключают нового разворота вверх. / Evraz после покупки ИСД нарастил свой чистый долг до $10 млрд. Оценка финансовых аналитиков. / В России хотят запретить Человека-паука (ФОТО). Герой комикса учит детей воровать, считают самарский депутат и московская прокуратура. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках