российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эпидемия вандализма: каждый день в России и на Украине уничтожается по одному памятнику Ленину (ФОТО, ВИДЕО)

В Киеве на станции метро «Театральная» украинские националисты выжгли звезду на бюсте Ленина, который установлен в вестибюле.

Фотографии поврежденного Ильича опубликовала в своем блоге активистка украинского националистического движения Олена Белозерская. По ее словам, звезду автогеном выжгли «неизвестные патриоты» Украины, которые «добиваются выполнения указа Президента о сносе памятников эпохи оккупации».

Как сообщал «Новый Регион», несколько недель назад националисты пытались разбить бюст Ленину в метро кувалдой, однако скульптура оказалась слишком крепкой.

В августе 2009 года активисты Конгресса украинских националистов разбили кувалдой памятник Ленину, расположенный в самом центре Киева. Коммунисты смогли его восстановить только спустя несколько месяцев и до сих пор круглосуточно охраняют монумент. Церемония открытия отреставрированного Ильича привела осенью 2009 года к столкновениям возле памятника.

Как отмечает корреспондент «НР», надругательство над бюстом вождя мирового пролетариата вызвало возмущение блоггеров. «Слабаки. глупость как она есть вандализм как он есть фашизм как он есть А больше слов у меня и нет», – комментирует издевательства над Ильичом блогер diana_ledi.

При этом блоггеры недоумевают, куда смотрели работники станции, ведь метро – «стратегический объект – так недолго и бомбу взорвать». Напомним, что националисты неоднократно атаковали памятники Ленину в разных городах Украины, утверждая, что они не совершают акты вандализма, а выполняют указ Виктора Ющенко о «демонтаже символов тоталитарного режима».

В канун Дня Победы в городе Константиновке Донецкой области неизвестные разрисовали монумент краской, в Донецке и Артемовске хулиганы покрасили ботинки «Ильича», в поселке Мирное под Симферополем в Крыму «Ленина» не только разрисовали, но и попытались отпились голову, в центре Киева монументу отбили нос и руку.

Памятники Ленину подвергаются атаке вандалов и в России.

Вандалы пустили в ход автоген

Война с памятниками Ленину на Украине продолжается

Киев, Ольга Ветрова, Сергей Рябов

Киев. Другие новости 15.01.10

В московском метро на станции «Измайловская» погиб человек. / Россия и Белоруссия провалили очередные переговоры об электроэнергии. / Свердловские «эсэры» отменили партконференцию. Предвыборным списком недовольны и в Москве и в территориях. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках