российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Главная проблема России – неэффективное государство При нем невозможна модернизация духа нации

Настоящая, не по форме, а по сути, административная реформа – вот лучшая антикризисная мера для России. О том, как спасти отечество от лап мирового финансового коллапса, сегодня рассуждали члены экономического клуба «Экспертиза кризиса».

«Наша антикризисная политика была защитной, а не развивающей, – анализирует кризисный период руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. – Меры были направлены на то, чтобы вернуться на прежнюю траекторию. Но нам это вообще не нужно».

По мнению экономиста, объявленных президентом модернизации и инновации мало. России необходимо создать новую модель экономического роста.

Например, положительная ставка по депозитам будет стимулировать сбережения. Необходимо повернуть спрос от потребления к сбережениям – они впоследствии выльются в инвестиции в экономику. Также необходимо привлекать инвестиции из-за рубежа, а для этого открыть доступ иностранному капиталу в ранее закрытые секторы. Нужно позволить Центробанку проводить гибкую валютную политику и много еще чего.

«Но главное – необходимо модернизировать государство, – уверен Евсей Гурвич. – Экономисты пришли в к выводу, что нужно начинать с узких мест, с болевых точек. У нас главная болевая точка это низкое качество государства. Пока мы не решим эту задачу, нет смысла заниматься всем остальным, усилия не будут эффективными».

«Какая может быть модернизация экономики при нашей, например, налоговой, таможенной системе? После общения с нашей таможней любой инноватор откажется экспортировать свою продукцию», – поддержал коллегу исполнительный директор Института экономики переходного периода Сергей Приходько.

С тем, что реформа государства это первоочередная задача, согласен и руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. Он напомнил об административной реформе, которую в начале двухтысячных затеял Владимир Путин.

«Это пример того, что по форме у нас делают вроде все как надо, а по существу ничего не хотят менять. Вот и получается наоборот. Нужно смотреть более основательно. Со времен той реформы коррупция и произвол силовых органов у нас только выросли в несколько раз. Сейчас модно критиковать ментов. Это все одно к одному. Если у вас такая концепция, что будем гонять марши несогласных, а ментам можно все (ментам в широком смысле, вплоть до ФСБ и президента) то ничего и не выходит», – рассуждает эксперт.

По его мнению, должны появиться нормальные институты разделения властей и прочие атрибуты цивилизованного демократического государства.

«Демократия для нас не роскошь, а средство передвижения», – уверен Ясин.

Сейчас Россия, по словам экономиста, стоит «перед очень большим вызовом, наверное, самым большим со времен Батыя». Мы уступаем развивающимся странам – у них продукция более дешевая и более качественная, в производстве мы им не конкуренты. С другой стороны, развитые страны делают ставку на «мировую лабораторию», науку, инновации, технологии. Сможем ли мы пойти по этому пути? Если да, то готовы ли на жертвы, когда все средства будут инвестироваться в развитие, в перспективу, что чревато снижением уровня жизни?

Масштабы выбора глобальны. Но, к сожалению, сейчас нас пока ничего не «припекает», не подстегивает к решительным действиям. России нужна всеобщая мобилизация, модернизация духа.

«Если упадническое настроение сменится, возобладает концепция возрождения, а власть предпримет шаги, которые вызовут доверие к ней – тогда да, произойдет модернизация общества. А экономика и финансы – это уже следствие», – резюмирует Евгений Ясин.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 19.01.10

Крымская партия «Союз» призывает и во втором туре не поддерживать ни Тимошенко, ни Януковича. Против двух основных претендентов на пост главы государства высказались порядка 40% голосовавших. / Штрафы за неправильную парковку в Москве планируют увеличить в 15 раз. / Экономисты: человечество должно изобрести новый компьютер или интернет. Только в этом случае с кризисом будет покончено. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках