российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Смотрящим» по Кавказу назначен Хлопонин Он призван ликвидировать в регионе бедность

Экс-губернатор Красноярского края Александр Хлопонин сегодня получил сразу две должности – вице-премьера и полпреда президента на Кавказе. Дмитрий Медведев выполнил то, что озвучил в своем послании Федеральному собранию – назначил ответственного за Кавказ человека.

«Я изменил систему федеральных округов, которая существует в нашей стране, и теперь из Южного федерального округа выделяется Северо-Кавказский федеральный округ, в который входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская республика, Карачаево-Черкесская республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская республика и Ставропольский край с центром федерального округа в городе Пятигорске», – сообщил Дмитрий Медведев.

Александр Хлопонин расстался с должностью губернатора, но тут же обзавелся двумя новыми – он стал вице-премьером и представителем президента в новом федеральном округе.

«Я надеюсь, что Вы сможете на Северном Кавказе использовать свой опыт губернатора, который появился у Вас в Сибири. На мой взгляд, это успешный опыт, у Вас многое получилось, прежде всего, я имею в виду социально-экономические проекты. Это именно то, что сейчас крайне необходимо на Северном Кавказе», – сказал Медведев новому полпреду.

На Кавказе Хопонина ждет такой набор проблем, что хватит на десять Красноярских краев. Самые острые из них – терроризм и коррупция. Но они лишь верхушка айсберга.

«Назначение Александра Хлопонина полномочным представителем Президента в Северо-Кавказском автономном округе и одновременно вице-премьером Правительства РФ говорит о том, что его основной задачей будет решение экономических проблем. Задача нового полпреда – не столько борьба с терроризмом, сколько ликвидация питательной почвы для него – бедности и безработицы», – комментирует известный политолог Евгений Минченко.

Эту кадровую перестановку эксперт признает вполне удачной. И дело тут не только в деловых качествах Хлопонина – новое назначение имеет еще и политическую подоплеку.

«Хлопонин – один из наиболее успешных губернаторов, бизнесмен, который смог стать государственным деятелем. Вопрос о его возможном переходе на работу в Правительство обсуждался уже пару лет. Он постоянно был в кадровом резерве. В частности, рассматривался на пост министра экономического развития и вице-премьера. Также стоит отметить, что создание нового округа несколько ослабит позиции группы Игоря Сечина, союзник которого Владимир Устинов возглавляет Южный федеральный округ», – заявил Евгений Минченко.

Остается только один неразрешенный вопрос: как отреагируют на новое административное деление и кадровое назначение лидеры Кавказа, в том числе такие амбициозные политики как Рамзан Кадыров?

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 19.01.10

Медведев поручил Зурабову ехать в Киев и приступать к работе послом на Украине. / Прохоров займется выпуском малобюджетного автомобиля. / Главная проблема России – неэффективное государство. При нем невозможна модернизация духа нации. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках