российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Хлопонин – противовес Кадырову

Выделение Северо-Кавказского федерального округа из ЮФО и назначение Александра Хлопонина является свидетельством скрытого противостояния двух глав российской власти Владимира Путина и Дмитрий Медведева. Такое мнение высказал председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

«На мой взгляд, единственная задача введения Северо-Кавказского округа – это ограничение амбиций Кадырова. Рамзан Кадыров совершенно четко является фигурой из ближайшего окружения премьера Владимира Путина. Это фигурант в противостоянии двух голов российской власти. Плюс к тому, у Кадырова есть амбиции выйти на московский федеральный уровень. Для этого он предпринимает попытки создания единого духовного правления по образцу Московской патриархии, а недавно выступил с указаниями, куда надо устремить свои взгляды России в качестве империи – на Грузию и Украину, чтобы их раскатать с помощью армии и новых технологий. Это, несомненно, амбициозный демарш, поддержанный премьером», – сообщил Гейдар Джемаль в интервью «Свободной прессе».

По мнению председателя Исламского комитета Хлопонину предстоит «столкнуться лбами» с Кадаровым и ограничить его влияние.

«Кадыров и без того рассматривает себя в качестве диктатора Северного Кавказа, расставляет своих людей и создает зоны влияния в Дагестане и Ингушетии, проводит спецоперации на территории этих республик. Но было бы вдвойне опасно, если бы Кадыров вышел на федеральный уровень, и превратился в силовой фактор внутриэлитного противостояния. В этом смысле создание Северо-Кавказского округа и назначение туда полпреда президента есть не что иное, как попытка пресечь, остановить рост влияния Кадырова, и поставить ему фигуру, с которой он столкнулся бы лбами именно в этом регионе, и тем самым поглотил часть своей амбициозной энергии», – заявил Джемаль.

Ссылка по теме:

«Смотрящим» по Кавказу назначен Хлопонин >>>

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 20.01.10

Зачем Центризбиркому хакеры?. / Евросоюз хочет облегчить визовый режим между Россией и ЕС в течение полугода. / Милиционерам будут платить вдвое больше. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках