российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Спекулятивный капитал угрожает России Cвободное плавание рубля откладывается

Чрезмерный приток капитала может стать проблемой для России. Об этом заявил первый зампред Центрального банка РФ Алексей Улюкаев. При этом он заверил, что Банк России не намерен прибегать к революционным способам борьбы со спекулятивными деньгами.

ЦБР уже не ждет оттока капитала в 2010 году, прогнозируя небольшой приток, и призывает готовиться к решению проблемы развивающихся рынков.

«Международные инвестиционные фонды, которые работают на Россию, уже 10 недель подряд имеют большой объем по привлечению средств инвесторов. Для развивающихся рынков это означает приток капитала, который уже осознается большинством регуляторов развивающихся рынков как проблема», – цитирует слова Улюкаева Reuters.

Бразилия ответила на эту проблему, введя налог на операции с инструментами фондового и долгового рынка. Китай повысил требования к резервированию, Индия ввела специальные механизмы регулирования банковской деятельности.

По словам Улюкаева, ЦБ РФ тоже рассматривает спектр различных возможностей для того, чтобы негатив, связанный с возможным перегревом экономики и с возможностью carry trade каким-то образом сглаживать», – сказал Улюкаев, добавив, что Россия уже сейчас «концептуально» должна быть готова к введению мер.

При этом он отметил, что повторять опыт Бразилии нецелесообразно. «Мы, безусловно, изучаем опыт Бразилии и других стран. С моей точки зрения, нет возможности для того, чтобы его повторять на нашей почве, потому что введение налога на операции с вводом капитала на любой рынок обесценит все наши слова и действия о том, что либерализация капитала – это навсегда. Доверие к регулятору после этого резко сократится», – сказал Улюкаев.

При этом он отметил, что в настоящее время сложился «не такой уж высокий уровень доверия к регулятору, чтобы мы позволяли себе такие штуки, как несколько лет говорить одно, а потом взять и сделать другое».

Тем не менее, Улюкаев не исключает повышения резервных требований к банкам по внешним займам, но это не решит проблему наращивания кредитов нефинансовым сектором, передает Reuters.

«Сейчас Минфин организовывает, фактически начиная с этого месяца, мониторинг долгов компаний... Надо хорошо знать, что здесь происходит. Это очень важно, это принципиальная задача, – сказал Улюкаев. – С точки зрения наших собственных мер, мы не будем изобретать ничего нового. У нас есть набор инструментов. Он понятен нам, понятен тем, кого мы регулируем. У нас есть для него нормативная база».

Переход к свободному плаванию рубля также отпугнет спекулянтов, сделав трудно прогнозируемыми колебания валютных курсов, считает ЦБР.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 20.01.10

Инфляция-2010 в России сравнялась с прошлогодним уровнем. / Перед Хлопониным поставлены широкие задачи по развитию Северного Кавказа. Москва рассчитывает на его богатый опыт и ученую степень. / Москвич-педофил обвиняется в совращении более 20 несовершеннолетних (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках