российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Павловский призвал и Медведева, и Путина не баллотироваться на выборах в 2012 году России нужна динамика в развитии

Директор отдела новостей радиостанции Свобода/Свободная Европа Джей Толсон взял интервью у директора Фонда эффективной политики Глеба Павловского. Известный кремлевский эксперт неожиданно заявил, что «Путин должен, в конце концов, отойти», а на выборах 2012 лучше бы ни Медведев, ни Путин не баллотировались.

Как отмечает корреспондент «НР», Павловского считают «человеком Суркова», поэтому его позиция по такому ключевому вопросу, как преемственность власти, весьма любопытна.

Отвечая на вопрос, кто должен стать «кандидатом от Кремля» в 2012 году, Павловский заметил: «Идеальным вариантом был бы кто-то третий, кого бы они создали за это время, а сами, как старая гвардия, уступили ему место. Потому что это обеспечило бы ту динамику, в которой нуждается общество. Но я думаю, это невозможно. Поэтому скажу: позитивный сценарий – это успешный инерционный сценарий. То есть Медведев продолжает завоевывать поддержку как в элитах, так и у населения, а Путин принимает это как свершившийся факт, как должное. Потому что Путин должен, в конце концов, отойти».

Павловский добавляет: отойти Путин сможет только в том случае, если не произойдет катастрофы в Кремле, если не рухнет вся медведевская политика. Если не будет серьезного кризиса в этом году, если Медведев не потерпит катастрофу с политикой модернизации в самом начале, то он будет следующим кандидатом в президенты с хорошими шансами победить. Глеб Павловский говорит, что слабой стороной политики Путина было его пренебрежение «малыми группами» – инновационными, креативными, интеллектульными.

«Он интересовался созданием большинства и в значительной степени пренебрегал малыми группами, диалогом с ними. И это создало такой вакуум, который стал заполняться, с одной стороны, радикальными активистами и соответствующими радикальными концепциями, а с другой стороны, что еще более опасно, неформальными государственными силовыми структурами. Возникла атмосфера «триумфализма», склеенного в значительной степени тревогой. То есть государство признано, а общество нет. И вот это непризнанное общество сегодня является проблемой», – считает Павловский.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 25.01.10

Минтимер Шаймиев указал «Единой России» на отсутствие политического лица. И раскритиковал идеи Грызлова. / В поселке «Речник» приостановлен снос домов. Но жители расслабляться не намерены. / Падение нефтегазовых доходов Минфин компенсирует повышением налогов. Нефтяники смогут избежать роста платежей. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках