российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Шаймиев: «Чувство свободы начинает вселяться в душу» Глава Татарстана раскритиковал «Единую Россию» и ее лидера

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев провел в Казани пресс-конференцию, на которой объяснил причины своей отставки, а также рассказал о том, как он относится к инициативам лидера «Единой России» Бориса Грызлова.

Шаймиев подчеркнул, что в Москве «не были готовы к его решению». При этом 72-летний Шаймиев не отрицает, что одной из причин его ухода является преклонный возраст: «Годы идут, а в моем случае летят. Власть – это порочный и прочный круг. Из него людям десятилетиями вырываться психологически сложно. Но важно, чтобы такой поступок был. Я знаю, что я подзадержался у власти, но чувство свободы начинает вселяться в душу».

После этого глава Татарии раскритиковал партию «Единая Россия»: «Партия хочет иметь свое лицо и не может, как говорится, его сохранить. Значит, чего-то не хватает. Какие средства есть, чтобы красивой оставаться, это у женской половины надо спросить, но мужчины что-то не справляются».

Заодно он раскритиковал и высказанную спикером Госдумы Борисом Грызловым партийную идею унификации названий глав регионов и укрупнения субъектов РФ за счет присоединения отстающих регионов к регионам-донорам. «Татарстанцы с этим никогда не согласятся. Нам только этого не хватало. Такие крайности ни к чему», – сказал он про унификацию названий. Что касается присоединения регионов, то, по мнению Шаймиева, «это нереально в ближайшие лет 30 ни для кого». «Я и раньше говорил, если кто-то хочет присоединяться к Татарстану, мы рассмотрим. Но это должно быть добровольно», – сказал он.

Действующий срок Минтимера Шаймиева заканчивается 25 марта 2010 года. В конце прошлой недели он попросил президента Медведева не рассматривать его кандидатуру на новый срок.

В 2010 году также истекают полномочия президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова, губернаторов Кемеровской и Калининградской областей Амана Тулеева и Георгия Бооса.

На днях Дмитрий Медведев предупредил, что большинство губернаторов не будут работать на своих постах более 3-х сроков. При том, что четверо губернаторов занимают свой пост уже в 5-й раз: Леонид Полежаев (Омская область), Юрий Лужков (Москва), Виктор Кресс (Томская область) и Евгений Савченко (Белгородская область).

Шаймиев – в числе тех, кто отбывает у власти 4-й срок. Четвертый раз подряд руководит Башкирией и соратник Шаймиева по «бунту поволжских губернаторов».

Казань, Виталий Акимов

Казань. Другие новости 25.01.10

Россия обменяла долг СССР перед Лондонским клубом на еврооблигации. / Поселок «Остров фантазий» могут снести вслед за «Речником». / Свердловская «ЕР» отправила на согласование в Москву кандидатуры на пост руководителя исполкома. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках