российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
К Медведеву обратились с просьбой уточнить форму правления в России Есть подозрения, что это монархия

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин начал сбор подписей под открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором просит его уточнить форму правления в стране, а также отменить статью 282 УК РФ, направленную против инакомыслящих.

Поводом для письма Делягина стали материалы уголовного дела «лимоновца», лидера орловских нацболов Михаила Деева, который расклеил стикеры с революционными призывами. Эксперты ГУ «Курская лаборатория судебной экспертизы» определили, что «...В наклейке с надписью «ДОЛОЙ САМОДЕРЖАВИЕ И ПРЕСТОЛОНАСЛЕДИЕ!»... имеется призыв к насильственному свержению существующей государственной власти». Вероятно, что под «самодержавием» судебные эксперты подразумевают Владимира Путина, а под «престолонаследием» Дмитрия Медведева.

Как отмечает Делягин, эксперты являются официальными лицами, а, следовательно, их заключение также официальное.

«Если приговор по этому делу будет вынесен на основании этого заключения и суд не сделает по этому поводу никаких определений, то экспертиза вступит в законную силу», – говорит эксперт.

Он также добавляет, что постоянно увеличивающееся количество уголовных дел по «экстремистской» 282 статье уголовного кодекса приводит к тому, что в общественном сознании экстремизм реабилитируется.

«Сейчас в общественном сознании экстремист – это человек, который борется за свои права. Это очень опасно, поскольку за всем этим невозможно разглядеть реальный экстремизм», – сказал Делягин.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 26.01.10

Русские биржи вернулись в 2009 год. Новогодний взлет котировок отыгран. / Центризбирком предлагает отменить досрочное голосование. / Хакеры сломали сайт «Новой газеты». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках