российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефтяным спекулянтам перекроют кислород

В ближайшей перспективе крупнейшие мировые финансовые институты могут лишиться возможности раздувать ценовые пузыри на сырьевом рынке. Международное энергетическое агентство (МЭА) выступило с инициативой проведения в конце февраля специальной международной встречи для обсуждения мер по сокращению возможностей для спекуляции на нефтяных ценах на мировых товарных биржах.

Как объявил сегодня в штаб-квартире МЭА в Париже глава этой влиятельной организации Нобуо Танака, которого цитирует Прайм-ТАСС, для участия в форуме приглашаются государства ОПЕК, другие ведущие страны-производители нефти, руководители крупнейших мировых банков, работающие на товарных рынках, а также представители регулирующих структур США и Великобритании, на территории которых действуют крупнейшие нефтяные биржи. Соответствующее приглашение направляется и в Россию.

Среди предложений, которые выносятся на обсуждение, – введение ограничений на размеры фьючерсных контрактов на поставки нефти.

Как считают независимые специалисты, спекулятивная игра инвестиционных фондов на нефтяном рынке усиливает его нестабильность и ведет к резким колебаниям цен на нефть, что негативно сказывается на экономиках как стран-потребителей, так и производителей нефти.

Ожидается, что двухдневная встреча пройдет в Токио 25-26 февраля.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 27.01.10

Мировые цены на нефть зависли. Разворот может быть направлен в любую сторону, считает эксперт. / Госдума запретила банкам изменять условия кредитных договоров. / Любимый музыкант Путина стал депутатом Госдумы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках