российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд признал Подрабинека виновным и обязал выплатить ветерану тысячу рублей

Перовский суд Москвы частично удовлетворил иск ветерана Великой Отечественной войны Виктора Семенова о защите чести и достоинства к журналисту Александру Подрабинеку, поданный в связи со статьей «Как антисоветчик антисоветчику».

Как рассказал адвокат Подрабинека Вадим Прохоров, согласно решению суда ответчик должен выплатить 1 тыс. рублей ветерану и опровергнуть одну фразу из своей статьи.

«Опровергнута должна быть фраза «Ваша родина не Россия, а Советский Союз. Вашей страны, слава Богу, 18 лет как нет». Как это опровергнуть, непонятно. Что нужно: факт развала Советского Союза или тот факт, что уважаемый ветеран родился в СССР (опровергнуть)?» – сказал Прохоров.

По его словам, еще несколько фраз, которые истцы просили признать не соответствующими действительности, суд опровергнуть не попросил. «Мы все-таки обжалуем это решение, хотя в своей абсурдности оно могло бы нас устроить», – сказал Прохоров.

Между тем Семенов требовал взыскать с журналиста полмиллиона рублей компенсации морального вреда, а также публичного опровержения сведений, содержащихся в его статье, как не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство Семенова как гражданина России и участника войны.

Александр Подрабинек – известный диссидент, правозащитник и журналист. В советское время за статью о карательной психиатрии его отправляли в Сибирь, уточняет «Интерфакс».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 27.01.10

Нефтяным спекулянтам перекроют кислород. / Мировые цены на нефть зависли. Разворот может быть направлен в любую сторону, считает эксперт. / Госдума запретила банкам изменять условия кредитных договоров. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках