российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Власть отправляет оппозицию протестовать на лесные опушки (ФОТО)

Оппозиционерам мешают создать традицию проведения акций протеста по 31 числам каждого месяца на Триумфальной площади в в защиту Конституции. Об этом заявила на прошедшей сегодня пресс-конференции председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

Как подчеркнула правозащитница, люди разных убеждений выходят на площадь, чтобы отстаивать свои конституционные права. Поддержать эти ежемесячные акции решили уже четыре общественных организации – «Московская Хельсинская группа», «Мемориал», молодежная организация «Оборона», всероссийское движение «За права человека».

«Мы не скрываем наших намерений, потому что ничего противозаконного и преступного в них нет. Мы хотим создать традицию защиты нашего конституционного права. Власти лукавят, и пытаются помешать нам», – объяснила Алексеева.

Именно поэтому, считает правозащитница, организаторам каждый раз предлагают альтернативные места, вдали от потока людей, – разные «лесные опушки».

По подсчетам писателя Эдуарда Лимонова, московские власти уже 7 раз отказали в проведении акции на Триумфальной.

«Достаточное количество раз, чтобы понять, что это не ошибка, даже не издевательство, а политика, – заявил Лимонов. – Призрак Майдана летает над подушками руководителей государства».

По словам оппозиционера, «предлог» для отказа в согласовании митинга – проведение мероприятия «Зимние забавы» – «плевок в глаза тем, кто выходит на площадь и подвергается милициейскому насилию».

«У нас забрали выборы, Госдума стала «не местом для дискуссий», забрали территории, на которых можно было сказать о своих проблемах. Мы хотим отвоевать, в кавычках, разумеется, для себя эту площадку», – заявил Лимонов.

Организаторы митингов в защиту 31 статьи намерены обратиться в Конституционный суд РФ и международный суд в Страсбурге, требуя вернуть им права на мирные собрания.

По словам одного из заявителей митингов на Триумфальной, представителя Левого Фронта Константина Косякина, «власть страшит правда», которую могут сказать на Триумфальной. Сейчас, по его мнению, надо буквально «кричать» о событиях в поселке «Речник».

«Речник» передал SOS – не дают ни въехать, не выехать. Жители продукты не могут купить, дети болеют. Людей в мороз выбрасывают на улицу!», – возмущается оппозиционер.

Как сообщалась на встрече, жители других городов России поддержали идею проводить митинги в защиту Конституции. 31 января в 18 часов акции пройдут в Москве, Петербурге, Омске, Астрахани, Красноярске, Мурманске и Иркутске.

Напомним, проведение митингов по 31 числам – это особая стратегия несогласных, суть которой сформулировал Лимонов:

«Стратегия-31» предусматривает проведение акций по 31-м числам (тех месяцев, в которых есть 31-е) в 18 часов, всегда на Триумфальной. Акции будут проводиться неуклонно до тех пор, пока площадь не будет отвоевана гражданами для свободного проведения протестных митингов, и станет площадью Свободы. «Стратегия-31» – надпартийное движение граждан. Каждый может придти, стать плечом к плечу с другими и таким образом выразить свою решимость отвоевать площадь. Не стоит спешно расходиться, стоит задержаться на площади как можно дольше, ведь мы не прохожие в своей стране. Целесообразно перенести «Стратегию-31» и в другие города. Пусть площади Свободы возникают по всей России. Тот же день, тот же час, по всей стране. Мы не случайные прохожие в своей стране, мы ее граждане, не так ли ? Так будем вести себя как граждане, имеющие права».

Организаторы акций на Триумфальной намерены обратиться в Конституционный суд РФ и международный суд в Страсбурге

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 27.01.10

В России «застойная безработица». Почти треть граждан сидят без работы более года. / Суд признал Подрабинека виновным и обязал выплатить ветерану тысячу рублей. / Нефтяным спекулянтам перекроют кислород. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках