российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В конфликте «НАШИХ» и Подрабинека поставлена точка Молодые антифашисты говорят, что журналист перепутал «свободу слова» со «свободой оскорблений»

27 января Перовский суд Москвы частично удовлетворил иск ветерана Великой Отечественной войны Виктора Семенова о защите чести и достоинства к журналисту Александру Подрабинеку, поданный в связи со скандальной статьей «Как антисоветчик антисоветчику».

В ней, по версии заявителя, автор оскорбил тех, кто защищал свою страну – Советский Союз. Подрабинека также упрекают в том, что он «демонстрировал свои симпатии к тем, кто пособничал нацистам».

Статью резко осудило молодежное движение «НАШИ». Однако осуждением молодые антифашисты не ограничились и спровоцировали большую общественную дискуссию, в ходе которой свое мнение высказали представители самых разных политических и общественных организаций. «Правозащитники», вставшие было на сторону публициста, в какой-то момент были также вынуждены признать клеветнический характер статьи. «Подрабинек же упорно делал вид, что ничего не понимает, – возмущаются активисты движения, – и уверял, что «про ветеранов войны нет ни одного слова», а мол, его пафос был направлен против тех, кто «кто строил Советский Союз».

Высказанные буквально со всех сторон претензии к автору натолкнулись на яростное сопротивление так называемых либералов, которые утверждали что «Подрабинеку устроили травлю». Пока шла весьма конфликтная дискуссия вокруг этой публикации, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Семенов при содействии все тех же «НАШИх» составил и подал судебный иск против Подрабинека. По итогам рассмотрения материалов дела, суд вынес свой вердикт в пользу ветерана. Как сообщает «Интерфакс», по решению суда Подрабинек должен опубликовать опровержение своей оскорбительной статьи, а также выплатить компенсацию морального ущерба. Сторона Подрабинека, проиграв процесс, вновь сделала недоуменное лицо.

«Как это опровергнуть, непонятно». Защита журналиста намерена обжаловать решение суда, однако сам Подрабинек изображает непонимание дела. Как заявил он в интервью «Радио Свобода», «вы знаете, я не могу даже сказать, что я отстаиваю свою позицию: писать опровержение собственному мнению, вообще любому мнению – невозможно. Опровергать можно какие-то факты, какую-то информацию; а опровергать свое мнение о событиях, тем более исторических – это довольно странно», – сообщал Подрабинек. Но явно слукавил.

Комиссары «НАШИх» считают, что право на личное мнение имеет каждый человек. Однако высказывать его можно в абсолютно разной форме, в том числе и оскорбительной. Это знает любой журналист, а уж тем более редактор любого СМИ. Но некоторые решили, что на них это не распространятся. Ведь всегда можно заявить «о травле», «преследованиях» и прикрыть свое хамство званием «правозащитника» и правом на «свободу слова», которая, на поверку, всегда оказывается свободой лжи и оскорблений, возмущенно заявляют «НАШИ».

«Я рад тому, что суд наказал Подрабинека. Это значит, что в дальнейшем подрабинеки тысячу раз подумают, прежде чем ставить под сомнение подвиг моих однополчан и всех солдат, победивших в Великой Отечественной Войне и восстановивших страну после тяжелейшего испытания», – прокомментировал судебный вердикт Виктор Семенов.

Москва, Мартын Самусенко

Москва. Другие новости 28.01.10

В Подмосковном УВД еще один задержанный покончил с собой. / В российской системе нет приказов, есть только заказы. «Рой или Антибулочник» – статья, из-за которой был атакован сайт «Новой газеты». / Гозман: письмо Жени Чичваркина руководством к действию не является. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках