российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мировые цены на нефть вернулись к рубежу $70 за баррель

По итогам первого месяца 2010 года мировые цены на нефть вернулись к уровню середины декабря прошлого года, когда стоимость «черного золота» колебалась вблизи отметки $70 за баррель. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», по итогам торгов в пятницу спотовые контракты на русскую нефть марки Urals опустились до $70,83 за баррель. Упала в цене также американская и европейская нефть на фоне на фоне данных по ВВП США.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки мартовских фьючерсов на легкую малосернистую нефть WTI снизились на 75 центов до $72,89 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE подешевели на 67 центов до $71,46 за баррель.

Как отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует Инвестгуру, в Министерстве торговли США сообщили о росте ВВП США в 4-м квартале на 5,7% годовых, что, однако, не помогло приостановить трехнедельную волну снижения цен на нефть.

Рост ВВП оказался более масштабным, чем ожидалось, однако был обусловлен в основном восполнением компаниями своих товарно-материальных запасов, которые были сокращены во время рецессии. Когда эффект от процесса восстановления запасов исчезнет, рост экономической активности может замедлиться, отмечают эксперты.

«Есть понимание того, что это, возможно, единичный сильный квартал, – отметил Рик Мюллер, глава отдела нефтяных рынков в Energy Security Analysis Inc. – Не думаю, что кто-то считает, что мы уже действительно выбрались из дебрей».

Потребительские расходы, которые оказывают более значительное влияние на спрос на нефть, чем изменения в уровне товарно-материальных запасов компаний, внесли положительный вклад в ВВП размером всего в 1,44 процентного пункта. Эта цифра стала для многих участников рынка подтверждением того, почему темпы роста спроса в США даже не приблизились к темпам роста ВВП.

В то же время, снижению мировых цен на нефть способствует инициатива о сокращении возможностей для крупных инвесторов заниматься спекуляциями на сырьевом рынке.

Примечательно, что в первый день февраля падение на сырьевом рынке продолжилось. На Нью-Йоркской бирже NYMEX мартовские фьючерсы на легкую нефть марки WTI упали в цене на 40 центов до $72,49 за баррель. На Лондонской бирже ICE мартовские фьючерсные контракты на нефть марки Brent подешевели на 33 цента до $71,13 за баррель, передает Bloomberg.

Нью-Йорк – Москва, Андрей Романов

Нью-Йорк – Москва. Другие новости 01.02.10

12 тысяч калининградцев на улицах вызвали панику властей (ФОТО, ВИДЕО). Губернатор Боос и «Единая Россия» назвали митинг «циничным шантажом». / Жители «Речника» с утра заблокировали въезд в поселок (ФОТО). Участники пикета в Москве требовали приостановки сноса поселка и отставки Лужкова. / Российские музыканты взяли две награды «Грэмми». Обладателями «золотых граммофонов» стали Владимир Ашкенази и Евгений Кисин. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках