российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В епархиях РПЦ могут появиться церковные суды

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предлагает создать церковные суды. Об этом он заявил на Архиерейском совещании в Храме Христа Спасителя. По словам Патриарха, решение о формировании епархиальных судов во всех епархиях было принято Архиерейским Собором еще в 2008 году.

«Конечно, к примеру, в столь небольшой по составу клира епархии как Чукотская едва ли возможно разделение епархиального совета и суда. Однако таких исключительных ситуаций немного и, согласно Положению о суде, возложение на епархиальный совет судебных функций возможно лишь по благословению Патриарха», – заявил предстоятель РПЦ.

Он убежден, что введение «правильно сформированных и реально действующих церковных судов» – важный шаг в жизни церкви. Новшество, считает патриарх, поможет укрепить дисциплину и сформирует «беспристрастный, объективный подход к обвинениям в адрес клириков и мирян», будет способствовать росту авторитета епархиального архиерея и всей церкви, сообщают в пресс-службе Патриарха.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 02.02.10

В Москве милиционер, застреливший сослуживца, освобожден из-под стражи (ФОТО). / РЖД прекращает эксплуатацию «Сапсанов» (ФОТО). С 13 марта остановлены продажи билетов на сверхскоростные поезда. / В Госдуме «отреклись» от платных экскурсий в нижнюю палату. Посещение заседаний за деньги назвали «мошенничеством». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках