российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве осуждена банда милиционеров-вымогателей Хроника зверств милиции

В Москве осуждена банда милиционеров-вымогателей.

Как передает корреспондент «НР», сегодня вступил в силу обвинительный приговор Тушинского районного суда в отношении дежурного ОВД по району Южное Тушино лейтенанта милиции 32-летнего Владислава Лазурина, милиционеров отдельной роты патрульно-постовой службы МОБ того же ОВД старшего сержанта милиции 35-летнего Сергея Соцкова и рядового милиции 22-летнего Вадима Евсеева. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК Российской Федерации (превышение должностных полномочий). Кроме того, Лазурин и Соцков признаны виновными в совершении преступлений по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Суд установил, что 12 августа 2008 года в дневное время на улице В.Петушкова столицы экипаж группы немедленного реагирования в составе инспектора роты лейтенанта милиции 36-летнего Михаила Забурина (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью) и Евсеева без законных оснований остановил автомобиль «Нисан-Нота».

Досмотрев транспортное средство и личные вещи водителя, милиционеры сообщили гражданину об обнаружении в автомашине наркотического средства и его задержании.

Прибывшие на место Соцков и Лазурин потребовали от потерпевшего передачи денежных средств в размере 500 тыс. рублей за непривлечение его к уголовной ответственности. После этого пострадавшего принудили сесть в автомобиль под управлением Соцкого и перевезли его к Западному мосту деривационного канала им. Москвы, откуда последний стал звонить своим знакомым с целью сбора денег.

Поскольку потерпевшему не удалось найти требуемую сумму, преступники убедили его в необходимости продажи принадлежащего ему автомобиля и подыскали покупателя.

13 августа 2008 года в ночное время возле столичного кинотеатра «Балтика» пострадавший под контролем Лазурина и Соцкого продал автомашину с документами на нее за 300 тыс. рублей, после чего передал денежные средства вымогателям. Деньги были разделены между соучастниками преступления.

Потерпевший обратился с заявлением в отдел собственной безопасности УВД по СЗАО г. Москвы, после чего Евсеев и Забурин были задержаны.

Суд согласился с позицией государственного обвинения, признал подсудимых виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы: Лазурину и Соцкому – на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Евсееву – 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком в течение года.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 03.02.10

Доллар упал ниже 30 рублей. / Количество безработных в России может увеличиться на 480 тыс.человек. / Модернизация по-русски: машиностроительный гигант УВЗ продолжает мучиться с устаревшим оборудованием. Его износ составляет 70%. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках