российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«У бизнесмена украли акции и его же за это осудили» (ФОТО) Приговор по «делу Ухабина» вынесут уже в понедельник

Уже в понедельник, 8 февраля, Кунцевский районный суд может вынести приговор по делу предпринимателя Евгения Ухабина. Это будет повторное решение судебной инстанции. Первый приговор – 5,5 лет лишения свободы Ухабину – Мосгорсуд, вышестоящая инстанция, отменил.

Сегодня в суде прошли прения сторон, впереди – последнее слово подсудимого и приговор. Корреспондент «НР» побывал на процессе.

«Дело Ухабина» можно считать рядовым и показательным одновременно. Это классическая история про российских бизнесменов, которые пренебрегают условностями, не ведут реестра акционеров, подписывают многое из того, что подписывать не стоит. И, как следствие, – один из них кидает другого, чтобы завладеть компанией. Неожиданно у наемного менеджера в должности замдиректора по безопасности оказывается контрольный пакет акций предприятия, целых 55%, и на этом основании он объявляет себя главным акционером и смещает с должности генерального директора. Все это делается при активной поддержке квалифицированных юристов, милицейских генералов и натренированных на рейдерских захватах парнях из ОМОНа.

Подсудимый Евгений Ухабин начал заниматься бизнесом с конца 80-х. За это время он успел учредить и поруководить десятком компаний. Наконец, в 2001 году приобрел акции компании «Квадро Телеком» и стал ее единственным акционером.

Хороший приятель привел к Ухабину некоего Ширяева (сейчас в деле он проходит как потерпевший и владелец 55% акций компании «Квадро Телеком»).

«До знакомства со мной у этого Ширяева ничего не было. Он жил в малометражной хрущевке на первом этаже, откуда предварительно выселил семью алкоголиков. Сейчас у него контрольный пакет акций моей компании и имущество, которого нет у меня», – рассказал суду Евгений Ухабин.

Во время прений представитель защиты неоднократно подчеркивал, что Ухабин добрый и доверчивый человек, и такой тип, как Ширяев, был нужен ему для наведения порядка, контроля за бухгалтерией, вопросами безопасности и прочее. Сам Ухабин хотел решать задачи другого масштаба – расширять бизнес, искать новые рынки.

Конфликт между Ухабиным и Ширяевым случился в 2008 году. Ухабин утверждает, что Ширяев украл большую сумму денег, взломал сейф и исчез: «Он не вышел из отпуска… все мои попытки связаться с ним и выяснить ситуацию, успехом не увенчались», – говорит Ухабин.

Ширяев в свою очередь рассказывает, что к 2008 году Ухабин утратил всякую адекватность. И приводит выдержку из ежедневника своего бывшего шефа (еще одно свидетельство чистоплотности – залезать в чужие личные бумаги) – «передать на детские нужды (речь о благотворительности) 180 тысяч евро, 40 тысяч жена Анна уже передала». По мнению Ширяева, это явный признак невменяемости Ухабина как генерального директора.

Самая запутанная часть истории касается передачи Ширяеву пакета акций. По информации Ухабина, он лично, безвозмездно (в знак благодарности за хорошую работу) передал своему заместителю 40% акций. Никаких 55% быть не может. И этому в принципе легко поверить, кто ж отдаст контрольный пакет бесплатно своему подчиненному. Зачем?

Ширяев настаивает: у него был контрольный пакет, и на этом основании он – владелец компании. А Ухабин попытался эти акции у него украсть, зарегистрировал в кипрской оффшорной зоне компанию «Альфа Телеком холдингс ЛТД» и передал ей все 100% акций «Квадро Телеком». Таким образом, он стал единственным владельцем общего бизнеса. Совершил мошенничество в особо крупных размерах, пользуясь служебным положением. Чтобы вернуть свой контроль над предприятием, Ширяев по новорусской традиции пригласил ребят из ОМОНа и устроил маски-шоу с выбиванием дверей и выемкой документов.

В настоящий момент бывший директор по безопасности Ширяев требует от своего шефа Ухабина компенсации рыночной стоимости якобы принадлежащего ему контрольного пакета акций – около 70 млн. рублей.

На имущество Ухабина наложен арест, и самому ему грозит до 5 лет лишения свободы по 159 статье УК РФ.

Жена Ухабина – Анна, говорит: с самого начала возникло подозрение, что в осуждении ее мужа и присвоении компании заинтересованных лиц может быть несколько, – не один Ширяев.

«Кошмар, который происходит вокруг меня и моего мужа приобретает особую остроту из-за высоких милицейских чинов, выступающих в роли рейдеров», – говорит она. Она также опасается, что определенная заинтересованность в обвинительном приговоре может быть и у представителя судебной инстанции. Опыт показывает, что практически все крупные рейдерские захваты сегодня происходят не только при участии силовых органов, но и под прикрытием «нужных» судебных решений.

Евгений Ухабин, находящийся сейчас в следственном изоляторе, в перерыве судебного заседания рассказал, что «таких как он там (на «Централе») каждый третий»: «Я такого наслушался в СИЗО, что ничему уже не удивляюсь, у тебя украли акции, и тебя же за это осудили, – к сожалению, это очень распространенная практика».

Ссылка по теме:

Дело Магницкого сменится делом Ухабина?

Милицейские генералы, отобравшие бизнес, заинтересованы в том, что его владелец исчез >>>

Коррупцию в МВД РФ изведут за месяц

Генерал Волынский – первая жертва антикоррупционной «кампании»? >>>

Бывший охранник, теперь владелец предприятия

Бывший владелец, теперь сидит в тюрьме

Судьи – люди подневольные

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 05.02.10

В Москве в православном храме произошел пожар. / В Москве за «крышевание» задержан полковник милиции. / В России богатые приближаются к бедным. Разрыв в доходах сокращается. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках